В региональном министерстве тарифного регулирования и энергетики объяснили, как устанавливается размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов
К новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами Челябинская область перешла 1 января 2019 года. Для всех региональных операторов утверждены тарифы, при расчете которых учитывались затраты, необходимые для оказания услуги с применением нормативов определения численности персонала, объемы расходов горюче-смазочных материалов, а также использовались данные мониторинга цен. Как сообщили в министерстве, все это позволило снизить величины относительно предложений региональных операторов. Также на размер тарифа повлияли удаленность полигонов, правовые вопросы и другие факторы.
Как подчеркнули в ведомстве, стоимость услуг за обращение с ТКО на Южном Урале является одной из самых низких в стране, и в ближайшее время рост платежей не ожидается.
– В настоящее время правительством РФ прорабатываются дополнительные меры по оптимизации (снижению) платежей населения за услуги по обращению с ТКО, в том числе связанные с налоговыми льготами, – сообщили в министерстве.
Поделиться
поделиться:
На итоговом форуме «Есть результат!» в Москве партия «Единая Россия» подвела итоги реализации своей Народной программы. Председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что даже в непростых условиях пандемии и беспрецедентных санкций «Единая Россия» стремилась добиться выполнения целей, заложенных в программу. Более того, программа неоднократно расширялась. Только за 2025 год в Госдуму было внесено 248 законодательных инициатив, нацеленных на реализацию Народной программы, а финансирование мероприятий, связанных с ее исполнением, увеличилось на 174 миллиарда рублей.
Начало июня в Челябинской области выдалось очень дождливым — минувшей ночью в городе зафиксировали 26,5 мм осадков. А всего за первые десять дней лета выпал 51 мм осадков. Поэтому по поручению главы города бригады специалистов регулярно обследуют известные очаги подтопления и занимаются очисткой ливневой канализации.
Присоединившись к всероссийской акции, южноуральцы отказались от автомобилей в пользу экологичных способов передвижения. Челябинские участники проекта уже преодолели пешком, на велосипедах и самокатах 31 тысячу километров.


