Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинске откроется выставка винтажной мототехники

20.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Владелец коллекции надеется, что современные дети согласятся променять интернет на запах бензина

В челябинском историческом музее  21 февраля начнет работу экспозиция  «ВелоМотоЭпоха». Как сообщают в пресс-службе музея в большом выставочном зале представят образцы винтажной мототехники изготовленные в СССР, Чехословакии, ГДР, Венгрии, Румынии и Польше. Помимо самих мотоциклов посетители смогут увидеть одежду, обувь, шлемы, номерные знаки, журналы, афиши мотогонок и прочие атрибуты «мотоциклетной жизни».
_-4SiIYIwGY.jpg
Владельцы стараются обходиться без косметического ремонта, чтобы сохранить технику в первоначальном виде. При этом почти все представленные в экспозиции образцы -  в рабочем состоянии.
 OC3JNiuCTLo.jpg
- Мы катаем наших посетителей на этих старых мотоциклах, чтобы вернуть интерес детей к этой технике, к рычанию мотора и запаху бензина, - рассказал коллекционер Николай Авдеев. - Потому что у нас уже несколько «потерянных» поколений детей. Тех, кто променял реальную жизнь на компьютер, смартфон и прочие прелести виртуального мира. Хочется, чтобы они поняли, что есть вещи поинтереснее и поважнее интернета.

Фото: Валерий Жирохов, vk.com/chelmuseum_official

Поделиться

поделиться:

 

Теги : исторический музей Челябинск

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку