Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале ликвидируют все несанкционированные свалки

20.02.2019 Корреспондент: Денис Александров

Владимир Путин потребовал решить все "мусорные" проблемы в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

В этом году регионы, в том числе Челябинская область, переходят на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Мусор будут вывозить и сортировать на специальных полигонах. 

– Если раньше было принято собирать мусор у населения и вывозить его на ближайшую свалку, то сейчас мы должны перейти на прозрачную систему, в частности, к сортировке мусора, раздельному сбору отходов, чтобы как можно меньше отходов приходилось захоранивать. Места для захоронения будут соответствовать всем современным нормам и стандартам, – пояснил "Губернии" начальник Управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Сегодня в послании Федеральному собранию Владимир Путин потребовал сформировать безопасную систему обращения с отходами, а также большое внимание уделить переработке и утилизации мусора. Президент поставил задачу навести порядок в данной сфере и избавиться от ненадежных структур, которые не несут ответственность за свои действия. Также Владимир Путин попросил активистов обеспечить гражданский контроль и заверил, что все сообщения о нарушениях будут рассмотрены органами власти с последующим принятием мер.

Кроме того, президент заявил, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных свалок в черте городов по всей стране. Челябинская область сработала на опережение: в прошлом году в южноуральской столице закрыли свалку размером с Кремль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку