Суббота, 20 Апреля 2024

Челябинцам объяснили, как заставить жидкость летать

22.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Состоялся пятый выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна»

Популяризаторский проект организован Информационным центром по атомной энергии Челябинска при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Участники пятой встречи устного журнала выяснили, почему не стоит верить всем заголовкам в СМИ, и узнали, почему капли воды «бегают» по поверхности нагретой сковородки.

Преподаватель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Илья Стахеев прокомментировал новость, опубликованную на одном из российских новостных порталов под заголовком о наступлении «хаоса на Земле».

Он объяснил, что первоисточник новости сообщал: «Таяние льдов может привести к изменениям климата».

— Броский заголовок журналисты используют, потому что им нужны клики. Специалисты из престижного вуза лишь предсказывают вероятность, они не утверждают однозначность катастрофы. Приличный ученый всегда будет говорить «возможно», «есть такая вероятность» или «на данный момент специалисты пришли к такому выводу, но исследования продолжаются»,  — сказал Илья Стахеев.
0wFaCeD8tiU.jpg
Кандидат физико-математических наук, доцент ЮУрГУ Александр Герасимов рассказал аудитории об эффекте, возникающем, когда на горячую сковородку попадает капля воды.

-Капля начинает «бегать» по поверхности. Это происходит за счет того, что нижняя часть капли испаряется, и водяные пары не дают капле контактировать со сковородкой,  — объяснил Александр Герасимов. — Капля остается сферической, практически не испытывает трения и может совершать движения по раскаленной поверхности в течение нескольких секунд.

Подобный эффект, по словам Александа Герасимова, использовали ученые из Нидерландов и Франции. Они заставили левитировать капли этанола или силиконового масла, помещенные над поверхностью жидкого азота. Время полета при этом может достигать десяти минут.

-Спирт и азот выбраны вместе по своим температурным характеристикам: при закипании жидкого азота спиртовой шарик начинает парить над его поверхностью, удерживаясь парами,  — прокомментировал исследование европейских коллег южноуральский ученый.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку