Пятница, 19 Апреля 2024

На Южный Урал будут приезжать артисты из Сербии

25.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Челябинская область стала первым из регионов России, заключившим договор о сотрудничестве с республикой

Соглашение в Белграде подписали руководитель местного секретариата по культуре Иван Карл и министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Как рассказал Алексей Бетехтин, музыканты из Сербии уже бывали на Южном Урале: они участвовали в фестивале «Синегорье», в челябинском органном зале выступал сербский хор.  А в 2018 году «Уральский диксиленд» с успехом провел гастроли в Сербии.

- Но это были разовые проекты, теперь же сотрудничество будет носить более равномерный и плановый характер, - подчеркнул министр. - У нас уже есть несколько предложений по взаимному посещению и выступлениям коллективов, которые планируется в ближайшем будущем.

Как сообщили в пресс-службе областного минкульта, во время визита в Белград о сотрудничестве также договорились гендиректор Челябинской филармонии Алексей Пелымский и директор фольклорного ансамбля «Иво Лола Рыбар» Владан Тешанович.

Челябинская область стала первым российским регионом, где начнется культурный обмен с Сербией.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Сербия культура

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку