Четверг, 23 Июля 2026

Нязепетровск вошел в состав турмаршрута

28.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Планируется, что первую группу туристов-школьников город примет уже весной

Речь о детском межмуниципальном туристическом маршруте, в состав которого и вошел Нязепетровск. Школьники из других городов станут постоянными гостями города.

Детский туризм в Челябинской области развивается и в спортивном направлении, и в культурно-историческом аспекте в виде экскурсий по городам. В рамках последнего в регионе разработали специальные экскурсионные маршруты для школьников по следующим направлениям: Нязепетровск – Верхний Уфалей, Кыштым – Касли – Озерск. Экскурсии рассчитаны на три возрастные группы: начальные классы, среднее звено и 9 – 11 классы. За два-три часа пребывания в городе школьники погуляют по нему и посетят наиболее интересные культурно-исторические объекты.

В Нязепетровске, к примеру, начнется экскурсия с посещения музейно-выставочного центра, где дети осмотрят экспозицию быта горно-заводского Урала, узнают о памятниках археологии на территории района, побывают в уральской избе в гостях у бабушки Варвары или посмотрят спектакль с использованием нязепетровского говора «Каша из топора». Одним из этапов экскурсии станет художественная мастерская РДК, где знают, чем увлечь детей: от мастер-классов по изготовлению игрушек до техники войлоковаляния. Школьники среднего звена побывают в сапоговаляльном цехе «Северянка», а старшеклассники отправятся на краностроительный завод. После Нязепетровска школьники поедут в Верхний Уфалей, сообщают «Нязепетровские вести».

muzei-1140x610.jpgФото: np-vesti.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 В Челябинске завершили 10 проектов благоустройства

Несмотря на переменчивую погоду, работы по благоустройству в Челябинске идут полным ходом. Из 19 объектов, запланированных к благоустройству по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», уже 10 полностью готовы и доступны для горожан. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Челябинска Алексей Лошкин.

20:30 Три главные новости среды, 22 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

Возврат к списку