Четверг, 25 Апреля 2024

Нязепетровск вошел в состав турмаршрута

28.02.2019 Корреспондент: Анна Яковлева

Планируется, что первую группу туристов-школьников город примет уже весной

Речь о детском межмуниципальном туристическом маршруте, в состав которого и вошел Нязепетровск. Школьники из других городов станут постоянными гостями города.

Детский туризм в Челябинской области развивается и в спортивном направлении, и в культурно-историческом аспекте в виде экскурсий по городам. В рамках последнего в регионе разработали специальные экскурсионные маршруты для школьников по следующим направлениям: Нязепетровск – Верхний Уфалей, Кыштым – Касли – Озерск. Экскурсии рассчитаны на три возрастные группы: начальные классы, среднее звено и 9 – 11 классы. За два-три часа пребывания в городе школьники погуляют по нему и посетят наиболее интересные культурно-исторические объекты.

В Нязепетровске, к примеру, начнется экскурсия с посещения музейно-выставочного центра, где дети осмотрят экспозицию быта горно-заводского Урала, узнают о памятниках археологии на территории района, побывают в уральской избе в гостях у бабушки Варвары или посмотрят спектакль с использованием нязепетровского говора «Каша из топора». Одним из этапов экскурсии станет художественная мастерская РДК, где знают, чем увлечь детей: от мастер-классов по изготовлению игрушек до техники войлоковаляния. Школьники среднего звена побывают в сапоговаляльном цехе «Северянка», а старшеклассники отправятся на краностроительный завод. После Нязепетровска школьники поедут в Верхний Уфалей, сообщают «Нязепетровские вести».

muzei-1140x610.jpgФото: np-vesti.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку