Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинская область получит федеральное финансирование на защиту лесов

01.03.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Поддержку в решении данного вопроса оказал депутат Госдумы Владимир Бурматов

Госдума поддержала челябинские инициативы по защите лесов. Теперь в течение трех лет Южному Уралу будут направлять из федерального бюджета по 90 млн рублей в год на закупку лесопожарной техники и по 20 млн — на проведение лесовосстановительных мероприятий.

Содействие в получении регионом средств из Москвы оказал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Он же намерен поддержать грантами научные и волонтерские проекты, связанные с защитой лесов.

Недавно Владимир Бурматов встретился с участниками единственного в России школьного лесничества, расположенного в Челябинске. Ребята уже сегодня знают, чем будут заниматься в будущем. Не случайно на базе челябинской школы №94 с нового учебного года вводится новая специальность «лесовод», а еще через год - специальность «оператор наземного управления беспилотными летательными аппаратами».
Парламентарий провел для ребят экологический урок, а также сделал для них хороший подарок - тридцать квадрокоптеров. Теперь с помощью  беспилотников ребята смогут вести видеонаблюдение за лесом в Каштакском бору.
Также Владимир Бурматов окажет содействие в реализации научных проектов молодых экологов и предоставит возможность ребятам рассказать о своих наработках всей стране.
- В апреле в Челябинске пройдет федеральный экологический форум, и на нем молодые экологи расскажут, как будет осуществляться подготовка лесничих на базе школы, как будет проходить профориентационная работа. Сейчас многие предприятия уже осознали, что забота об экологии - это вопрос номер один, и для эффективной работы им нужны кадры, - подчеркнул Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы также подарил молодым экологам семена редкой даурской лиственницы. Теперь силами школьного лесничества легендарные деревья появятся на территории Каштакского бора.  

Бурматов 1.jpgФото: пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку