Вторник, 30 Апреля 2024

Для детей чебаркульских военных открыли группы в садике с полутора лет

06.03.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова, Светлана Николаева Фото: gubernator74.ru

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил новое дошкольное учреждение, которое построили на средства регионального бюджета

Раньше в поселке Бишкиль (где живут не только гражданские, но и военнослужащие Чебаркульского гарнизона)  был только один детский сад. На всех местных малышей его не хватало, поэтому часть ребят занималась в переоборудованном спортивном зале бишкильской школы. Как рассказала «Губернии» заведующая детским садом Алия Камалова, спали, ели и занимались дети в одном помещении: приходилось к обеду ставить столы, а к сончасу - выдвигать кровати. В прошлом году по поручению губернатора был построен второй детский сад на 50 мест.

- Всем селом ждали этот детский сад, - рассказала «Губернии» мама одной из воспитанниц детского сада. - Детей очень много, ходили все в старый садик. Когда мы сюда первый раз зашли, ребенок сказал: «Мама, детский сад круче, чем в городе!» Детям очень понравилось! И места больше, и светло, и спортзал есть.

copy.jpg

В детский сад ходит ее 6-летняя дочь Амалия. На вопрос о том, что в новом садике нравится больше всего, сама девочка ответила очень лаконично: «Все!»

Благодаря новому детскому саду в поселке удалось решить проблему с очередями.

- Детей от полутора до трёх лет раньше не принимали, а потребность такая была. Сейчас есть такая возможность. Набрали 30 малышей, которым еще не исполнилось три года, - рассказала "Губернии" начальник управления образования администрации Чебаркульского района Лариса Затоковенко. 

Bcopy.jpg

Из областного бюджета на новый детский сад было выделено 32,3 млн рублей, из районного - 1,8 млн рублей. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский приехал в новый садик днем 6 марта. (Сегодня глава региона в ходе рабочего визита в Чебаркульский район оценивает также результаты газификации поселка Медведево и изучает ситуацию на двух сельскохозяйственных предприятиях). Сотрудники дошкольного учреждения и родители поблагодарили областные власти за такой подарок.

Кстати, поддержке материнства и детства в Челябинской области уделяют большое внимание. По предложению губернатора Бориса Дубровского это направление считается одним из приоритетных в развитии области на ближайшие годы. К примеру, родители на Южном Урале могут опираться не только на федеральные выплаты, но и на пособия из регионального бюджета. Читайте об этом подробнее в материале "От маткапитала до помощи с ипотекой: как в Челябинской области поддерживают многодетные семьи".

detskie.png

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку