Пятница, 26 Апреля 2024

От маткапитала до помощи с ипотекой: как в Челябинской области поддерживают многодетные семьи

05.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина Фото: Вячеслав Никулин

Родители на Южном Урале могут опираться не только на федеральные выплаты, но и на пособия из регионального бюджета

Капитал


В Челябинской области есть «собственный», региональный материнский капитал.

Как рассказала министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, право на получение регионального маткапитала имеют родители при рождении третьего или последующего ребенка, если среднедушевой доход в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области. (В последнем квартале 2018 года прожиточный минимум на душу населения составил 9330 рублей).

Воспользоваться областным маткапиталом можно после того, как третьему (или следующему по счету) ребенку в семье исполнится три года.

В 2019 году размер материнского капитала проиндексировали. Теперь он равняется 61 тысяче 455 рублям.

За прошлый год капиталом воспользовались 643 семьи, а в новом 2019 году использовать деньги смогли уже в 140 южноуральских семьях.

Пособие по уходу

Многодетные малообеспеченные семьи в Челябинской области получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

По инициативе губернатора Бориса Дубровского с начала 2018 года пособие начали выдавать уже с момента рождения третьего и последующих детей, если среднедушевой доход в семьях меньше прожиточного минимума.

Каждый месяц родители получают по 10 тысяч 147 рублей.

В прошлом году пособие выплатили более чем четырем с половиной тысячам семей.

Для учебы

Малообеспеченные семьи и родители детей-инвалидов получают пособие на подготовку к учебному году. Размер выплаты - 1500 рублей. В 2018 году на Южном Урале выдали 32,5 тысячи таких пособий.

В 2019 году финансирование этого типа помощи составит 59 миллионов рублей, это на 10 миллионов больше, чем годом ранеее.

Строительство и покупка жилья


Есть и меры поддержки для южноуральцев, чьи дети уже закончили школу, но продолжают образование. Семьи, в которых не менее трех детей, могут получить выплату на приобретение жилого помещения взамен бесплатного земельного участка, даже если сыну или дочери уже исполнилось 18 лет. Но только если старший ребенок учится очно, и ему не более 23 лет. Для получения поддержки семьи должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять в очереди на предоставление земли.

Кроме того многодетные семьи могут получить 251 тысячу 498 рублей для покупки жилья, участия в долевом строительстве  или оплаты ипотеки.

Добавим, в 2019 году подарки делают всем семьям Челябинской области, в которых рождаются малыши. Акция приурочена к 85-летнему юбилею региона. Молодым мамам вручают особые наборы принадлежностей по уходу за ребенком. Комплекты передали семьям уже более чем трех тысяч младенцев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : многодетные семьи пособия выплаты

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку