Четверг, 25 Апреля 2024

Для заснувшего в Снежинске медведя приготовили ловушку

12.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Дикий зверь может выйти из зимней спячки уже в ближайшие дни

В Снежинске готовятся к пробуждению медведя, который в конце прошлого года забрел в лесной массив в черте города. Незваный гость залег в спячку на полянке в двух километрах от дороги. Зверя решили не тревожить до наступления весны. Первое время окрестности его укрытия круглосуточно патрулировали, чтобы не подпустить неосторожных зевак или браконьеров. Позже постоянную охрану сняли.

Как сообщает znak.com, сейчас для медведя подготовили клетку с приманкой. Местные власти надеются, что проснувшееся животное поспешит утолить голод и попадет в ловушку.

В региональном министерстве экологии уже оформили документы на отлов медведя. Если трюк с клеткой сработает, зверя перевезут в один из региональных госзаказников, где уже обитают его собратья. По словам главы управления экологического просвещения минэкологии Виталия Безрукова, обычно дикие медведи на Южном Урале просыпаются в середине марта-апреле, но пробуждения снежинского мишки ждут раньше, поскольку на зимовку он устроился не в берлоге, а просто в гнезде из веток и травы.

Кстати, позже глава Снежинска Игорь Сапрыкин прокомментировал появившуюся информация о ловушке для медведя. По его словам, власти не собираются нейтрализовывать мишку. "Думаю, он уйдет с миром и добром", - сказал мэр Снежинска корреспонденту "Губернии".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Снежинск животные медведь

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку