Пятница, 29 Марта 2024

Глава Снежинска о медведе: «Думаю, что он уйдет с миром и добром»

13.03.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Ловушку для зверя пока не приготовили

Глава Снежинска Игорь Сапрыкин рассказал журналистам об уснувшем на территории ЗАТО медведе. По его словам, власти не собираются нейтрализовывать мишку.

– Медведь – это хозяин тайги. К тому же он уснул не в черте города, а в черте ЗАТО, примерно в семи километрах от города. Таких площадей, где живут звери, у нас достаточно много. На них также обитают косули и лоси. Лоси часто рвут предзонник, у них мощная грудная клетка, они не чувствуют колючую проволоку и заходят по своей изведанной тропе и также выходят. Мы контролируем поведение медведя. Нейтрализовывать его можно будет в том случае если он пойдет в направлении городской черты, где находятся люди. А если он никого не трогает, я думаю, что он уйдет с миром и добром, как и пришел, – высказался градоначальник.

Мэр Снежинска также прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что для заснувшего животного городские власти приготовили ловушку.

– Я не делал такого заявления, что у нас есть клетка специально для медведя. Существует опыт других территорий. Мы вполне возможно воспользуемся такой же возможностью для того чтобы его отловить. Но этот механизм будет работать только в том случае, когда медведь не будет спящим, будет в активном состоянии для того чтобы куда-то направляться, – заявил Игорь Сапрыкин.

Сейчас за медведем наблюдает служба от института имени Забабахина, комиссия по чрезвычайным ситуациям снежинской администрации, а также охотоведы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Снежинск медведь

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку