Суббота, 24 Мая 2025

Известный журналист Айвар Валеев: "Решение ФАС - попытка надавить на президента?"

19.03.2019 Корреспондент: Максим Савельев

Общественный деятель прокомментировал разногласия, возникшие между антимонопольной службой и правительством Челябинской области

- Дело, которое завело ФАС на Дубровского, не равно термину уголовное дело, как многие подумали. Антимонопольная служба занимается сбором материала. А правоохранительные органы проводят проверку и выносят решение, есть там состав преступления или нет. Может и не быть. В любом случае последняя инстанция у нас суд, - подчеркнул Айвар Валеев.

Напомним, в региональном правительстве заявили, что оспорят решение Федеральной антимонопольной службы. В последней утверждают, что конкурсные процедуры выбора подрядчика по ремонту южноуральских дорог были организованы с нарушениями.

По мнению Айвара Валеева, сама система конкурсных торгов имеет слабые точки и может быть в будущем реформирована.

- Для любого ответственного заказчика важно, кто будет исполнителем. "Южуралмост", возможно, не идеальный подрядчик. Даже скорее всего так. Но зато есть понимание, что он вообще имеет технику и работников, - рассуждает общественник. - Существуют конторы, активно участвующие в конкурсах по всей стране, у которых кроме арендованного кабинета нет вообще ничего. Зато цену предлагают минимальную.  Другое дело, что решение ФАС появилось очень уж вовремя, как раз встык с публикацией "Ведомостей" (на самом деле, нейтральной для челябинского губернатора). Получился такой пропагандистский дуплет.  В Кремле, между тем, могут трактовать этот заход и как попытку давления на президента, например...


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский ФАС

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 23 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

17:49 Челябинский колледж открыл мемориальную доску в память о погибших на СВО выпускниках

Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на  стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel

17:16 Машиностроительные предприятия Челябинской области будут интенсивно внедрять роботов

Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

Возврат к списку