Пятница, 29 Марта 2024

Известный журналист Айвар Валеев: "Решение ФАС - попытка надавить на президента?"

19.03.2019 Корреспондент: Максим Савельев

Общественный деятель прокомментировал разногласия, возникшие между антимонопольной службой и правительством Челябинской области

- Дело, которое завело ФАС на Дубровского, не равно термину уголовное дело, как многие подумали. Антимонопольная служба занимается сбором материала. А правоохранительные органы проводят проверку и выносят решение, есть там состав преступления или нет. Может и не быть. В любом случае последняя инстанция у нас суд, - подчеркнул Айвар Валеев.

Напомним, в региональном правительстве заявили, что оспорят решение Федеральной антимонопольной службы. В последней утверждают, что конкурсные процедуры выбора подрядчика по ремонту южноуральских дорог были организованы с нарушениями.

По мнению Айвара Валеева, сама система конкурсных торгов имеет слабые точки и может быть в будущем реформирована.

- Для любого ответственного заказчика важно, кто будет исполнителем. "Южуралмост", возможно, не идеальный подрядчик. Даже скорее всего так. Но зато есть понимание, что он вообще имеет технику и работников, - рассуждает общественник. - Существуют конторы, активно участвующие в конкурсах по всей стране, у которых кроме арендованного кабинета нет вообще ничего. Зато цену предлагают минимальную.  Другое дело, что решение ФАС появилось очень уж вовремя, как раз встык с публикацией "Ведомостей" (на самом деле, нейтральной для челябинского губернатора). Получился такой пропагандистский дуплет.  В Кремле, между тем, могут трактовать этот заход и как попытку давления на президента, например...


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский ФАС

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку