Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинские травматологи научились пользоваться «космическими технологиями»

21.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Врачи поставили на поток операции, которые раньше делали только за пределами Уральского федерального округа

В центре травматологии и ортопедии Челябинской областной клинической больницы за год освоили сразу несколько новых видов хирургического вмешательства. Как сообщают в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, операции, которые стали доступны южноуральским пациентам «до недавних пор считались сродни космическим технологиям».

В числе самых сложных и востребованных процедур — одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава. Это частичная замена бедренной кости. Для проведения операции достаточно небольшого надреза, а болевые ощущения после вмешательства проходят за неделю.

Челябинские хирурги стали проводить также эндопротезирование плечевого сустава. В некоторых случаях только эта операция может помочь пациенту восстановить подвижность руки после травмы.

Все операции по протезированию для пациентов бесплатны, их проводят по программе высокотехнологичной медицинской помощи, средства на которую выделяет федеральный бюджет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : медицина ЧОКБ

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку