Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сезоны смешались: на Таганае обнаружили редкое природное явление

04.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

"Весенний рекорд" поставили одни из самых маленьких обитателей южноуральского национального парка

На Таганае проснулись и вышли из муравейников муравьи. Это произошло несмотря на то, что большая часть построенных насекомыми куполов все еще укрыта сугробами.

Оживление вокруг муравейников специалисты национального парка заметили еще 28 марта. Это самый ранний срок появления насекомых за всю 15-летнюю историю наблюдений.

- Муравьи, как и прочие обитатели Таганая, почуяли весну. Снег сейчас не только активно тает, но и испаряется, тепло проникает вглубь муравейников и достигает самых нижних, подземных, ярусов, где и зимуют насекомые, - объяснила научный сотрудник "Таганая" Марина Середа.

В пресс-службе нацпарка рассказали, что в этом году земля промерзла меньше нормативного показателя в 66 сантиметров. Скорее всего, полностью снег на таганайских полянах стает ко второй половине апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай снег весна

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку