Воскресенье, 12 Июля 2026

Сезоны смешались: на Таганае обнаружили редкое природное явление

04.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

"Весенний рекорд" поставили одни из самых маленьких обитателей южноуральского национального парка

На Таганае проснулись и вышли из муравейников муравьи. Это произошло несмотря на то, что большая часть построенных насекомыми куполов все еще укрыта сугробами.

Оживление вокруг муравейников специалисты национального парка заметили еще 28 марта. Это самый ранний срок появления насекомых за всю 15-летнюю историю наблюдений.

- Муравьи, как и прочие обитатели Таганая, почуяли весну. Снег сейчас не только активно тает, но и испаряется, тепло проникает вглубь муравейников и достигает самых нижних, подземных, ярусов, где и зимуют насекомые, - объяснила научный сотрудник "Таганая" Марина Середа.

В пресс-службе нацпарка рассказали, что в этом году земля промерзла меньше нормативного показателя в 66 сантиметров. Скорее всего, полностью снег на таганайских полянах стает ко второй половине апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай снег весна

Другие материалы рубрики
11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

10:46 На Южном Урале создали новый комитет блогеров

В Челябинской области появился новый комитет, в который вошли активные южноуральцы из числа блогеров — мамы, тревел-обозреватели и авторы спортивного контента. Инициаторы создания этого комитета отмечают, что такие люди способны использовать свое влияние на аудиторию, чтобы донести до жителей позитивные идеи по развитию региона.

Возврат к списку