Пятница, 19 Апреля 2024

Специалисты рассказали, как южноуральцы могут защитить данные от мошенников

04.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Для этого существует несколько простых правил

В последнее время мошенники научились различными способами обманывать граждан с помощью Интернета, в том числе и незаконно использовать чужие персональные данные. О том, как обезопасить себя на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказали Василий Кокорюкин, исполняющий обязанности заместителя министра связи Челябинской области и Елена Лукашина, руководитель направления по информационной безопасности ПАО «Ростелеком».

Елена Лукашина отметила, что не стоит отправлять друзьям или коллегам скан своего паспорта через социальные сети или электронную почту.

‒ Был случай, когда задержали мужчину с таким сканом чужого паспорта. По фамилии, которая там указывалась, мужчина три раза за несколько лет также был задержан, а настоящего владельца паспорта потом не пустили заграницу, так как его данные оказалась в «черном списке», ‒ рассказала Елена Лукашина.

Существует несколько простых правил, которыми нужно руководствоваться, если документы все же необходимо отправить. Когда некая компания просит отправить данные по электронной почте, нужно убедиться, что адрес принадлежит именно этой компании. Не стоит отправлять сканы всех страниц паспорта или нужно закрывать некоторые данные, например, код подразделения. Также на самом скане документа можно написать, что это копия была сделана только для конкретной организации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

Возврат к списку