Пятница, 29 Марта 2024

Откачивать воду из копейских шахт начнут в мае

10.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На борьбу с подтоплением выделили дополнительные деньги

На откачку воды в районе заброшенной шахты "Красная горнячка" из бюджета Челябинской области направили 8,8 миллиона рублей. Еще 2 миллиона добавил бюджет муниципалитета. По словам врио главы Копейска Андрея Фалейчика, финансирования хватит на откачку 540 тысяч кубометров воды.

Работы проведут в мае. Сделать это раньше мешает растаявший лед. Шахтовые воды не будут сбрасывать в ближайшие водоемы, а перекачают в реку Миасс.

От подтопления каждый год страдают жители копейских поселков Горняк, Бажово, РМЗ, Новостройка и Кадровик. По оценкам специалистов, ситуация критическая, и решить проблему получится, только если откачивать более чем по 500 тысяч кубометров воды в течение двух лет.

Как сообщили в администрации Копейска, сейчас жители могут получить бесплатную локальную помощь.  Муниципалитет готов оказать содействие в откачке воды из частных дворов и в работах по отведению грунтовых и паводковых вод из водоемов рядом с жилыми домами. Вызвать специалистов со спецоборудованием можно через единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку