Пятница, 26 Апреля 2024

В ДТП на Южном Урале виноваты и дороги, и старый транспорт, и пьяные водители

11.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На совещании врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера с главами городов и районов обсудили, как бороться с ростом смертности на дорогах

По данным ГИБДД, в 2018 году на 7,7% снизилось количество ДТП в Челябинской области. Однако количество погибших в дорожных авариях выросло на 11%.

Как сообщил на сегодняшнем совещании в областном правительстве и.о. замгубернатора Олег Климов, больше всего аварий - в крупных городах. В Челябинске количество погибших в ДТП в 2018 году выросло сразу на 40%.

- Главный фактор - игнорирование участниками движения элементарных правил безопасности, - рассказал Одег Климов. Так, каждое десятое ДТП на Южном Урале в 2018 году было спровоцировано водителями, севшими а руль в состоянии опьянения.

И.о. замгубернатора добавил, что также существенный вклад вносит состояние дорожной инфраструктуры - отсутсвие разметки, дорожных знаков, плохое освещение и недостатки зимнего содержания дорог. Сейчас в девяти городах региона, в том числе в Челябинске и Магнитогорске, не разработаны планы организации движения. Именно эти планы должны помочь в размещении пешеходных переходов, установке освещения и прочих мерах по улучшению инфраструктуры.

Олег Климов отметил также проблему с безопасностью общественного транспорта. В прошлом году количество погибших по вине водителей маршруток увеличилось втрое. Основные причины аварий, по словам Олега Климова, - переработка водителей, выпуск на линию неисправных транспортных средств, стремление водителей обогнать конкурентов и собрать больше пассажиров, а также отсутствие системы безналичной оплаты проезда.

- Статистика по прошлому году не поддается никакой оценке, - возмутился врио губернатора Алексей Текслер.

Он поручил работникам правительства и главам муниципалитетов срочно заняться решением проблемы вместе с представителями федеральных структур и дорожниками.

Главы муниципалитетов также должны будут до конца года подготовить планы организации движения, причем не для отдельных улиц, а для дорожной сети населенных пунктов целиком

Алексей Текслер обратил внимание подчиненных на то, что от южноуральцев поступает много претензий к качеству дорожного ремонта.

- Это не вопрос отсутствия денег, а вопрос проведения приемки работ, - подчеркнул врио губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ДТП дорожный ремонт Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку