Пятница, 19 Апреля 2024

До отключения аналогового ТВ в Челябинской области осталось меньше двух месяцев

11.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Некоторые южноуральцы смогут получить компенсации за приобретение цифровых приставок

Вещание аналоговых телеканалов в Челябинской области прекратится с 3 июня этого года. После этого южноуральцы смогут бесплатно смотреть 20 цифровых каналов в составе так называемых мультиплексов.

Первый мультиплекс доступен для 98,94% жителей Южного Урала. В него входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также радиоканалы: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Второй мультиплекс чуть менее доступен. Принимать его могут 98,08% южноуральцев. В его составе каналы «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир» и «МузТВ».

Старые телевизоры неспособны принимать цифровой сигнал, поэтому их владельцам придется купить новые телевизоры либо специальные цифровые приставки.

Чтобы проверить, нужно ли отправляться в магазин, можно заглянуть в инструкцию к телевизору.

Если аппарат поддерживает сигнал DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4, то менять его не нужно.

Кроме того, можно включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом канала стоит буква А, телевизор поддерживает только аналоговый формат вещания.

Приставку к старому аналоговому телевизору можно подключить самостоятельно, по инструкции:

По поводу подключения и настройки оборудования можно получить консультацию по телефону 8-800-220-20-02.

Южноуральцам, столкнувшимся с затруднениями при настройке приставки, помогут волонтеры. Вызвать их можно, обратившись в городскую или районную администрацию, либо позвонив в областную Ассоциацию волонтеров по номеру 8-951-776-27-43. Будьте внимательны: добровольцы приходят только по вашему приглашению и не требуют никаких денег за помощь, в противном случае это мошенники.

Компенсации за приобретение телеприставок могут получить семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Чтбы получить денежные средства, нужно обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Сумма выплат - не более тысячи рублей на домохозяйство.

Жителям населенных пунктов, в которых невозможно принимать сигнал цифрового ТВ, компенсируют расходы на покупку оборудования для спутникового телевидения. С квитанциями нужно будет прийти в отделения соцзащиты. На домовладение выплатят не более 6,5 тысячи рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : цифровое телевещание

Другие материалы рубрики
17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

Возврат к списку