Четверг, 25 Апреля 2024

Отходы из Челябинской области хотят вывозить в Уфу

19.04.2019

В 2020 году в регионе доработают терсхему обращения с ТКО

Об этом в ходе сегодняшнего всероссийского экологического форума «Чистая страна» в столице Южного Урала сообщил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

По его словам, очень важно организовать взаимодействие между субъектами. Бессмысленно везти отходы за десятки и сотни километров к ближайшему региональному полигону, если можно договориться с соседними субъектами.

– Наш Ашинский район возит отходы за 150 километров на полигон в Сатку, а в 70 километрах от Аши находится полигон в Уфе. Зеркальным примером является башкирский Сибай, расположенный в 80 километрах от Магнитогорска, – прокомментировал врио губернатора.

Алексей Текслер также отметил, что в регионе необходимо гораздо более активно заниматься сортировкой и утилизацией отходов. Сейчас сложилась недопустимая ситуация: в год перерабатывается миллион тонн коммунальных отходов, а перерабатывается из них только пять процентов.

В 2019 году за счет средств экологического сбора в Сатке, Карабаше и Снежинске планируется запустить сортировочные комплексы, общая мощность которых составит более 130 тысяч тонн в год.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Чистая страна терсхема обращения с отходами Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

Возврат к списку