Четверг, 25 Апреля 2024

Теперь в фонтане: в Челябинске обнаружили еще одну сову

23.04.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Дикую птицу заметили в центре города

Житель Челябинска увидел внушительных размеров птицу на площади Революции в Челябинске. Сова уселась прямо посреди недавно открытого фонтана.
2019-04-23_16-28-37.png
Как рассказали в Челябинском орнитологическом обществе, лесная гостья оказалась длиннохвостой неясытью. Заметивший птицу прохожий поймал ее и отнес в областное министерство экологии, благо офис последнего находился неподалеку.

Инспекторы минэкологии составили необходимые документы и осмотрели птицу. Сова при этом активно сопротивлялась: щелкала клювом, махала крыльями и пыталась поцарапать людей когтями.

Поскольку на вид птица вполне здорова и активна, ее решили выпустить на природу. В последние дни в Челябинске уже неоднократно видели сов. Поймавший неясыть в фонтане доброволец предположил, что это могут быть не разные птицы, а одна, особенно настырная. Сову решили пометить перед тем, как выпустить. Теперь неясыть можно будет опознать, если она решит вернуться в город.

Специалисты напоминают, что самостоятельно  диких птиц лучше не отлавливать. Челябинцам, заметившим пернатых в необычных местах, рекомендуют позвонить за консультацией в орнитологическое общество или министерство экологии.

Напомним, несколько дней назад сова переполошила работников почтового отделения на улице Кирова. Птица влетела в помещение, ударилась о стеклянную перегородку тамбура и принялась метаться по комнате.

Фото: 1obl.tv

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск птицы сова

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку