Пятница, 23 Мая 2025

Самозанятым гражданам дают налоговые послабления

29.04.2019 Корреспондент: Алина Шилина

На очередном заседании областного парламента депутаты приняли закон, освобождающий от уплаты налогов сразу несколько категорий самозанятых граждан

Еще в конце прошлого года парламентарии приняли законопроект в первом чтении. Все это время он широко обсуждался и прорабатывался. Более того, для его тщательной проработки при Законодательном собрании была создана рабочая группа. На апрельском заседании депутатского корпуса проект закона был принят в итоговом чтении.

Отныне от уплаты налога на доходы физических лиц освобождены самозанятые в 12 видах профессиональной деятельности. Это ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; услуги фотографов; услуги по зеленому хозяйству и цветоводству; вспашка огородов, распиловка дров, выпас скота, изготовление бижутерии по индивидуальному заказу, изготовление гончарных изделий по индивидуальному заказу, а также изделий из дерева, пробки, соломки, материалов для плетения по индивидуальному заказу, услуги художника; ремонт и настройка музыкальных инструментов; переработки давальческой шерсти на пряжу, выделка шкур.

Как обратил внимание председатель Законодательного собрания, руководитель комитета по бюджету и налогам Владимир Мякуш, основная цель принятия закона — мотивировать граждан декларировать свою профессиональную деятельность.

- Через год мы вернемся к рассмотрению данного закона, - прокомментировал Владимир Мякуш. - Проанализируем его правоприменительную практику. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:08 Первый град зафиксировали в Челябинской области

Вчера, 24 мая 2025 года, в некоторых территориях Южного Урала прошел град. При этом данное природное явление наблюдали как в Катав-Ивановском районе, так и в пригороде Челябинска.
https://t.me/chgub

05:47 Хоккеистов «Трактора» встретили в Челябинске воздушными шарами и цветами

Серебряные призеры чемпионата КХЛ, несмотря на перенесенный вылет из Ярославля из-за атак беспилотников, вчера смогли вылететь домой. Спортсменов, которые не завоевали Кубок Гагарина, но все-таки своей игрой очень радовали болельщиков весь сезон и повторили лучший результат в истории клуба, встретили очень тепло.
https://t.me/chgub

20:30 Три главные новости четверга, 22 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

Возврат к списку