Понедельник, 29 Апреля 2024

Бурматов организовал возвращение спасенных животных в среду обитания

08.05.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Их состояние оценивается как удовлетворительное

Депутат Госдумы Владимир Бурматов помог челябинским зоозащитникам вернуть спасенных животных в среду обитания. Он обеспечил процесс техническими средствами, транспортом и волонтерами. И сам принял активное участие в этом деле.

Бурматов 8 мая.jpg

На территорию заказника из приюта были выпущены рысь, две енотовидных собаки, два ежа и сова неясыть. У каждого животного — своя история, которая привела его в челябинский реабилитационный центр защиты диких животных. Например, рысь пострадала в результате столкновения с автомобилем на трассе «Екатеринбург – Челябинск». Ветеринарам потребовалось девять месяцев, чтобы поставить дикую кошку на ноги.

- Выпуск рыси в дикую природу связан с тем, что ей необходим простор и свежий воздух. Рысь прожила с человеком довольно долго, но по-прежнему проявляет агрессию, свойственную дикому зверю. Это и стало одной из главных причин отпустить ее на волю, — отметил ветврач Карен Даллакян.

Енотовидные собаки тоже стали жертвами автомобильных ДТП, в приют их привезли с различными серьезными травмами. В качестве лечения им была прописана специальная медикаментозная терапия и особый режим питания.
Сова уральская неясыть случайно залетела из леса в город. В условиях мегаполиса она получила контузию, ударившись о стеклянный фасад офисного здания. На ее лечение ушел месяц.
Один из спасенных ежиков был брошен хозяевами на территории детского сада — видимо, домашний колючий питомец им надоел. Второй ежик попал в приют по причине огромного веса: хозяева неправильно его кормили и довели до ожирения. Обоим ежам была оказана ветеринарная помощь. 

Бурматов выпускает ежей 8 мая.jpg
Сегодня состояние животных оценивается как удовлетворительное. Поэтому было принято решение отпустить их на территорию заказника на границе со Свердловской областью.
- Возвращение животных в природу – то, чем хочется, чтобы заканчивалась каждая такая история. Все пострадавшие по вине человека животные могли просто погибнуть. Но, к счастью, благодаря профессионализму ветеринаров, они выжили и смогут сохранить популяцию, - подчеркнул Владимир Бурматов.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Владимира Бурматова.

Ранее по теме:

Зоозощитники из Челябинска отпустят в лес спасенных ими рысь, неясыть и ежиков

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку