Среда, 24 Апреля 2024

В Магнитогорске ситуацию с оплатой ЖКХ в пострадавшем доме прояснил мэр

09.05.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Он пояснил, с какого срока следует оплачивать квитанции

Южноуральские СМИ в последние дни распространили информацию о некорректном начислении коммунальных платежей жителям пострадавшего от взрыва дома №164 по проспекту Карла Маркса. Губерния уже приводила комментарий министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Теперь свою позицию озвучил глава города Магнитогорска Сергей Бердников.  

Он отметил, что с 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома решено не производить начисления за жилищно-коммунальные услуги жильцам расселенных подъездов - 5, 6, 9 и 10. Учет коммунальных услуг по факту потребления возобновлен с 1 апреля 2019 года после того, как дом был признан пригодным для проживания и жителям разрешили вернуться в свои квартиры. Первые квитанции ЖКХ собственники квартир получили в середине апреля. В графе за март значатся нулевые цифры. Прописанные суммы - это авансовые платежи за жилищные услуги за апрель, которые были указаны для сведения жильцов.

«Учет услуг ведется по факту проживания в квартире - это наша принципиальная позиция. Если жители дома арендуют жилье, то плата не выставляется. Администрация города владеет всей информацией о заключенных контрактах, следовательно, жильцам нет необходимости собирать дополнительные документы, чтобы подтвердить факт проживания в другом месте», - отметил Сергей Бердников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

Возврат к списку