Воскресенье, 22 Июня 2025

В Магнитогорске опровергли информацию о штрафах для жильцов пострадавшего дома

09.05.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

В некоторых СМИ появилась информация о том, что жильцам пострадавшего от взрыва дома №164 по проспекту Карла Маркса начислили штрафы. Такие меры якобы приняты за то, что они не оплачивали комуслуги, когда не проживали в своих квартирах. В Магнитогорске эту информацию назвали фейком.

По словам начальника Управления ЖКХ города Магнитогорска Станислава Чернышева, на собрании жильцов дома, состоявшемся еще в апреле текущего года, были обговорены все вопросы по начислению за коммунальные услуги.

С 31 декабря 2018 года и до окончания обследования дома начисления за жилищно-коммунальные услуги жильцам расселенных подъездов - 5, 6, 9 и 10 не производились. В квитанциях за март указаны нулевые значения. Учет коммунальных услуг по факту потребления возобновили с 1 апреля 2019 года - после того, как дом был признан пригодным для проживания и жителям разрешили вернуться в свои квартиры. Так что ни о каких штрафах речи и быть не может, отметили в управлении ЖКХ.

В учреждении также добавили, что с первых чисел месяца все коммунальные услуги – газоснабжение, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия - предоставляются в полном объеме. Лифтовое оборудование также находится в исправном состоянии и не предоставляет опасности для жизни людей.

Ранее ситуацию с оплатой ЖКХ в пострадавшем доме прокомментировали в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Также свою позицию озвучил и глава города Магнитогорска Сергей Бердников.  

Напомним, что 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в доме №164 по проспекту Карла Маркса произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП часть здания обрушилась, погибли 39 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:23 Челябинская область займется популяризацией балета

Региональное правительство намерено это делать с учетом соглашения о сотрудничестве с Академией Русского балета, которое подписали губернатор Алексей Текслер и народный артист России, ректор Академии Николай Цискаридзе. Сотрудничать будут в нескольких направлениях.

– Сегодня мы даем старт долгосрочному сотрудничеству, чтобы развивать балетное искусство в Челябинской области, – обратил внимание Алексей Текслер. – Признателен и благодарен великому русскому артисту балета Николаю Максимовичу Цискаридзе. Подписанное соглашение предполагает, что на Южный Урал будут приезжать педагоги Академии, проводить мастер-классы для ребят, которые учатся на балетном отделении Челябинского института искусств. Также рассчитываем, что кто-нибудь из выпускников Академии будет танцевать в нашем театре оперы и балета.
https://t.me/chgub

19:32 Бажовский фестиваль в Пластовском округе принял более 50 тысяч гостей

Свои поделки представили более 800 мастеров из разных территорий области. Также были участники из других регионов России. Впервые на фестиваль приехали мастера из Тулы. Они представили игрушки, лоскутное шитье и белевское кружево.
https://t.me/chgub

18:31 Николай Цискаридзе рассказал о вызове в налоговую после выступления в Челябинске

Любопытно, что вызов в налоговую инспекцию случился спустя два года после выступления на челябинской сцене. История произошла еще в начале 2000-х годов. Воспоминаниями о внезапном интересе налоговиков народный артист России Николай Цискаридзе поделился во время своей творческой встречи с поклонниками и челябинскими артистами сегодня, 21 июня.

– 1999-й год. Мы с Таней Предеиной танцевали «Спящую красавицу», – вспомнил Николай Цискаридзе. – Я – большая звезда между Нью-Йорком и Токио – прилетел в Челябинск. Был мороз. Я зиму обожаю, но не был готов к холоду. Согласился только на один спектакль. Но они продали билеты на генеральную репетицию. Заставили танцевать…».
https://t.me/chgub

Возврат к списку