Пятница, 29 Марта 2024

Алексей Текслер считает необходимым увеличить число женщин в органах власти

16.05.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Глава Челябинской области посетил ежегодную конференцию «Женское движение: вчера, сегодня, завтра»

p1db06rtp3jf2at330ft681v716.jpg

Главной темой конференции Союза женщин Челябинской области в этом году стали социальные инициативы женщин и их роль в реализации национальных проектов. Также обсуждались взаимодействие женщин с властями в вопросах, касающихся национальной стратегии и потенциал женского движения Челябинской области. Отметим, что это движение зародилось в 50-60-е годы. Оно выступает за повышение общественного статуса женщин Южного Урала и много делает для того, чтобы привлечь их к общественной и политической деятельности.

- Самая важная тема, которой мы занимаемся - «Благополучная семья - потенциал развития города, региона, страны», - рассказала председатель Союза женщин Наталья Баскова. - Мы утверждаем, что инновационное развитие обеспечивают только молодые семьи, значит, основной целевой группой социальной политики должны стать именно они. 

На конференцию прибыл и Алексей Текслер. Он отметил, что сейчас в Законодательном собрании Челябинской области всего 10 процентов женщин. Глава региона считает, что их в органах власти должно быть больше.

- Чем больше женщин на государственных постах, тем больше принимается мудрых и взвешенных решений. 53 процентов избирателей - это женщины, четверть глав сельских и городских поселений, 74 процентов муниципальных служащих, более 80 процентов бюджетников - все это женщины, - сказал Алексей Текслер. - Там, где много работы и мало денег, там женщины. В нынешнем созыве Заксобрания области всего шесть депутатов-женщин. Это крайне мало.

Глава региона поблагодарил Союз женщин Челябинской области за помощь в развитии региона и отметил, что без них нельзя обойтись при работе над 12 приоритетными для России национальными проектами. Кроме этого Алексей Текслер предложил создать на Южном Урале собственную стратегию действий в интересах женщин.

На конференции «Женское движение: вчера, сегодня, завтра» также обсудили работу общественных организаций в Челябинской области. Сейчас регион находится на 76-м месте по реализации политики в области НКО. По мнению общественников, это говорит о том, что потенциал общественных организаций в области не используется на полную. Алексей Текслер предложил свое решение этой проблемы.

- Необходимо принять решение через призму семьи и человека. Нужна поддержка социальных инициатив в целях реализации нацпроектов. Необходимо решить вопрос со средствами на гранты для НКО, сейчас этих средств недостаточно. Нужно вывести часть услуг в НКО, создать центр развития гражданских инициатив, коворкинг или коллективный офис, - сказал глава региона.


p1db06rtp38qib64rgu1lfc11vf5.jpg
Фото: zs74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку