Пятница, 19 Апреля 2024

Текслер обсудил с главами муниципалитетов итоги отопительного сезона

20.05.2019

В резиденции губернатора Челябинской области состоялось совещание, на котором глава региона  Алексей Текслер заслушал доклады глав муниципалитетов и руководителей ведомств. Важной темой обсуждения стала проблема с долгами предприятий ЖКХ перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск».

Новатэк на 20 мая.jpgПо словам и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, задолженность перед «НОВАТЭК-Челябинск» составила колоссальную сумму — 2,7 миллиарда рублей. Злостными неплательщиками являются Миасский городской округ, Катав-Ивановский муниципальный район, Верхнеуфалейский городской округ и многие другие муниципалитеты. Но особая ситуация, как отметил на совещании генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко, сложилась в Златоусте, где задолженность за газ составила почти 600 миллионов рублей.

Данный факт стал основанием для прокуратуры области взять ситуацию в Златоусте на особый контроль. Уже возбуждено уголовное дело в отношении МУП «Коммунальные сети» за поддельные договоры и превышение служебных полномочий. Предпринимаемые правоохранителями меры возымели действие: чиновники и коммунальщики Златоуста стали постепенно возмещать «НОВАТЭКу» сумму задолженности.

В остальных районах области, по словам Вадима Ромасенко, ведется активная работа по модернизации убытков. И уже есть результат — это снижение долгов.

Как отметил глава области Алексей Текслер, отрицательный имидж муниципалитетов-должников мешает как развитию, так и благоустройству территорий. И за все, что происходит в муниципалитетах — будь то проблемы ЖКХ, или задолженности перед поставщиками ресурсов, или работа с населением - несут ответственность их главы, подчеркнул он.

Фото: пресс-служба правительства области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:20 Баскетбольная неделя: последние домашние игры «Челбаскета» и «Славянки» в сезоне

Баскетбольный сезон близится к завершению. Уже на следующей неделе, с 22 по 25 апреля, Челябинск примет второй тур плей-аут мужской Суперлиги и первый матч финальной серии среди женских команд Высшей лиги.

Возврат к списку