Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске эксперты обсудят причины лесных пожаров

22.05.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В дискуссии поучаствуют представители областного правительства и главного управления лесами, а также главы районов

В Челябинской области установлен высокий класс пожарной опасности. По данным Единой дежурно-диспетчерской службы,22 мая в восточный районах Южного Урала пожарная опасность высокая (4 класс горимости), а в юго-восточных районах местами даже чрезвычайно высокая (5 класс). Существует риск ЧС муниципального уровня, связанных с разрастанием площади лесных пожаров и угрозой перехода огня с природных территорий на населенные пункты.

Напомним, в соседней Курганской области в майские праздники с трудом отстояли от пожаров несколько жилых зон, а в деревне Ордина пожар все же перешел на дома, из трех десятков зданий уцелели лишь семь, погибла 87-летняя женщина.

Текущую ситуацию с пожарами в Челябинской области обсудят сегодня политики, общественные деятели и эксперты в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями. Встреча состоится на дискуссионной площадке медиахолдинга "Гранада Пресс" в клубе "Арома де Куба" в 14 часов.

Как рассказал модератор предстоящей дискуссии, директор по информационному развитию медиахолдинга "Гранада Пресс" Андрей Трушников, главной темой разговора станут причины ежегодных пожаров.

- Кивать лишь на безалаберность жителей и погоду - это значит значительно упрощать проблему, - подчеркнул он. - Мы попробуем выяснить, нет ли в том, что лесные пожары год из года накрывают Челябинскую область, системных причин, в том числе и экономических. Хотим узнать какие материальные потери несет регион из-за пожаров, какие последствия могут грозить тем руководителям из-за которых либо горит, либо не тушится. А главное хотим прояснить, что уже сделано властью и специальными службами и будет сделано в будущем, чтобы в регионе были минимизированы риски возникновения и распространения природных пожаров.

Прямую трансляцию обсуждения все желающие смогут посмотреть в соцсетях, в группах "МК Урал", "Южноуральская панорама", "Полит74", "Челябинск сегодня", "Аргументы недели", "Вечерний Челябинск","Губерния", "Миасский рабочий", "Копейский рабочий".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку