Пятница, 9 Октября 2026

Старинный особняк в центре Челябинска во второй раз остался без покупателя

09.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Победитель аукциона на историческое здание отказался от сделки

Речь идет об особняке 19 века площадью 407 квадратных метров на Цвиллинга, 8 – «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова – И. П. Кузнецова».

В декабре 2018 года министерство имущества Челябинской области объявило конкурс по его продаже. Стартовая цена здания составила один рубль. Первым победителем стал предприниматель Михаил Мерзляков, предложивший три миллиона рублей. Однако впоследствии он отказался от подписания договора, заявив о том, что особняк невозможно восстановить в указанные сроки.

Аналогичная ситуация произошла и во второй раз. Победителем торгов стал бизнесмен Арман Навасардян, предложивший за здание полтора миллиона рублей. Однако договор он также подписывать не стал.

После победы мужчина впервые смог зайти в особняк, фасад которого выглядел «достаточно прилично», и «ахнул». Оказалось, что у дома нет кровли, внутри он весь гнилой, сообщает «Телефакт».

Предприниматель обратился в организацию, работающую с объектами культурного наследия. Специалисты провели обследование и вынесли вердикт: здание проще снести и построить заново с сохранением исторического облика.

– Наверное, восстановить особняк все-таки можно, но не в такие кратчайшие сроки. Мы не стали рисковать, – сообщил Арман Навасардян.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск историческое здание особняк

Другие материалы рубрики
08:05 Синоптики про метаморфозы южноуральской погоды: потеплеет до плюс 18 градусов

В Челябинской области вновь начинается Бабье лето. Уже не первое за эту осень.

19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

Возврат к списку