Вторник, 23 Апреля 2024

Старинный особняк в центре Челябинска во второй раз остался без покупателя

09.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Победитель аукциона на историческое здание отказался от сделки

Речь идет об особняке 19 века площадью 407 квадратных метров на Цвиллинга, 8 – «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова – И. П. Кузнецова».

В декабре 2018 года министерство имущества Челябинской области объявило конкурс по его продаже. Стартовая цена здания составила один рубль. Первым победителем стал предприниматель Михаил Мерзляков, предложивший три миллиона рублей. Однако впоследствии он отказался от подписания договора, заявив о том, что особняк невозможно восстановить в указанные сроки.

Аналогичная ситуация произошла и во второй раз. Победителем торгов стал бизнесмен Арман Навасардян, предложивший за здание полтора миллиона рублей. Однако договор он также подписывать не стал.

После победы мужчина впервые смог зайти в особняк, фасад которого выглядел «достаточно прилично», и «ахнул». Оказалось, что у дома нет кровли, внутри он весь гнилой, сообщает «Телефакт».

Предприниматель обратился в организацию, работающую с объектами культурного наследия. Специалисты провели обследование и вынесли вердикт: здание проще снести и построить заново с сохранением исторического облика.

– Наверное, восстановить особняк все-таки можно, но не в такие кратчайшие сроки. Мы не стали рисковать, – сообщил Арман Навасардян.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск историческое здание особняк

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

17:18 В Челябинской области откроют пять новых модульных пунктов полиции

Министр общественной безопасности региона Светлана Костина сообщила, что по поручению губернатора новые модульные пункты полиции построят в пяти районах Челябинской области

16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

Возврат к списку