Пятница, 26 Апреля 2024

На Таганае сгорел Музей природы

13.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Огонь полностью уничтожил здание, в нацпарке говорят о поджоге

В национальном парке "Таганай" поздним вечером 12 июня случился пожар. Заметившие огонь у здания Музея природы инспекторы вызвали огнеборцев, но деревянный дом с тремя пристройками отстоять уже не удалось. Пламя полностью уничтожило строения, повреждение получила принадлежащая нацпарку техника, которая была припаркована во дворе под навесом: автомобиль УАЗ, снегоход, два квадроцикла.

Сумму ущерба сейчас подсчитывают.

Как сообщили в пресс-службе "Таганая", причиной пожара мог стать поджог. На это указывает то, что возгорание началось снаружи, рядом с кладовкой.

- Имущество  – серьёзная потеря для нас, но невосполнимый урон – это сгоревшие музейные экспонаты, - рассказал рассказал директор национального парка Алексей Яковлев.  Он уточнил, что особенно дорогостоящих предметов на экспозиции не было, но в национальном парке очень дорожили всеми погибшими экспонатами. В Музее были выставлены чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений, там же хранилась книга с 40 тысячами подписей южноуральцев в поддержку создания "Таганая".

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Таганай музей пожар

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку