Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске запустили первый «умный» автобус

19.06.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Современный транспорт появился, благодаря компании «Интерсвязь»

Интерсвязь на 19 июня.jpg

По улицам Челябинска стал курсировать первый «умный» автобус от компании «Интерсвязь». Машина умеет распознавать внештатные ситуации, анализировать пассажиропоток, контролировать работу водителей и кондукторов. Тестовый автобус ежедневно выходит на рейсы по маршруту №4 (улица Мамина — ЮУрГУ).

Как отметили в компании «Интерсвязь», в ближайшее время автобус будет укомплектован USB-зарядками, бесплатным wi-fi, а также кнопкой SOS для экстренной связи с оперативными службами.

По словам начальника управления транспорта городской администрации Максима Кичеева, Челябинск вошел в список «умных городов» страны, поэтому по улицам столицы Южного Урала должны ходить современные автобусы, оснащенные интеллектуальной системой.

— Мы сотрудничаем с надежными и ответственными компаниями и прилагаем все усилия для того, чтобы транспорт в Челябинске стал максимально удобным и комфортным для пассажиров, - подчеркнул Максим Кичеев.

По информации «Интерсвязи», на внедрение технологичной системы ушло несколько дней. Работы проводились ночью, в остальное время автобус совершал ежедневные рейсы.

- Системы видеорегистрации и анализа данных фиксируют повороты руля, нажатие педалей тормоза и газа, скорость и соблюдение водителем ПДД. Все это обеспечивает повышение уровня безопасности в общественном транспорте, - рассказал руководитель центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов.

Добавим, что в скором времени в Челябинске появится еще одна интеллектуальная новинка от компании «Интерсвязь» - «Умная остановка» на площади Революции. Проекты реализуются в рамках подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС.

Фото: Пресс-служба компании «Интерсвязь»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:45 Футбольный клуб «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером

Футболисты «Челябинска» отправились в большое четырехматчевое выездное турне

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

15:40 В Магнитогорске появится самая большая детская площадка в России

На территории городского курорта «Притяжение» ведется активное строительство объектов третьей очереди городского курорта. Совсем скоро жители Магнитогорска увидят новые объекты: светомузыкальный фонтан, «Арт-квартал» и детскую площадку «Приключения».

Возврат к списку