Вторник, 23 Апреля 2024

Гостей Бажовского фестиваля обеспечат питьевой водой и научат париться в бане

19.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Одно из самых масштабных событий в культурной жизни Южного Урала состоится уже в ближайшие дни

Бажовский фестиваль народного творчества будет проходить с 21 по 23 июня в селе Демарино Пластовского района. Организаторы ожидают, что на культурный форум приедут около 30 тысяч гостей. К их прибытию совершают последние приготовления. Всю территорию, где будут проходить фестивальные мероприятия, уже обработали против клещей. Специально ради Бажовки из Демарино к фестивальным площадкам проложили водопровод с питьевой водой. 

Доставлять людей в Пластовский район собираются специальными экспрессами. Из Челябинска автобусы отправятся в основной день фестиваля - 22 июня - в 8 и 10 часов утра. Обратные рейсы назначены на 18 и 23 часа. Билеты распространяет областной Центр народного творчества.

Посетителей на Бажовке встретят 1200 артистов, ремесленников, мастеров и поваров.
Многочисленные концерты будут проходить сразу на четырех площадках. В музыкальной программе - выступления ВИА "Ариэль", русского народного оркестра "Малахит", духового оркестра "Stadtkapelle Wangen" из Германии.

21 июня состоится также межнациональный конкурс красоты "Малахитовые смотрины".

Центральный день фестиваля совпадает с Днем памяти и спорта, поэтому первым мероприятием 22 июня станет программа "Память сердца".

Помимо многочисленных концертов 22 июня пройдет конкурс народных театров. Желающие смогут поучаствовать в многочисленных бесплатных мастер-классах: научиться  прясть, плести из лозы и травы, украшать бересту тиснением, шить и работать на гончарном круге. Гончары, кстати, посоревнуются в особом шоу-конкурсе.

Отдельной частью бажовки станет банный фестиваль. На нем пройдут мастер-классы по разным видам парения от практикующих банщиков, победителей профессиональных чемпионатов.

Во все фестивальные дни будут работать ярмарки, в том числе "Калашный ряд", где можно будет попробовать традиционные сладкие кушания разных народов Южного Урала.

О том, как прошла Бажовка в прошлом году, читайте в нашем материале.

Фестиваль в Демарино станет не единственным крупным культурным мероприятием нынешним летом. "Губерния" составила список интересный событий, которые можно будет посетить в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:52 12 поисковых отрядов из Челябинской области отправятся в полевые экспедиции

На Южном Урале начался региональный этап акции «Вахта Памяти-2024». К экспедициям уже готовятся бойцы 12 отрядов. Заместитель губернатора Вадим Евдокимов пожелал поисковикам удачи и отметил, что их работа очень важна для сохранения истории. Только за прошлый год южноуральские поисковики нашли останки 85 воинов и уточнили данные о 124 воинах, умерших в госпиталях.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

Возврат к списку