Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области на дорожные работы направлено 16 миллиардов

26.06.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Об этом на заседании Госсовета по вопросу модернизации дорожного движения сообщил глава региона Алексей Текслер

Заседание состоялось сегодня, 26 июня, в Кремле под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как подчеркнул Алексей Текслер, в Челябинской области очень развитая дорожная сеть: больше 27 тысяч километров дорог федерального, регионального и муниципального значения.

– Ключевая задача, которую я ставлю перед правительством региона – привести в нормативное состояние большинство южноуральских магистралей. В 2019 году в регионе на дорожные работы направлена беспрецедентная сумма – более 16 миллиардов рублей. И с каждым годом мы будем стараться наращивать темпы дорожного строительства, – цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора Челябинской области.

На Госсовете речь в том числе шла о создании федеральной программы по реконструкции и капремонту аварийных и предаварийных мостов (путепроводов) с дополнительным финансированием из бюджета страны. Алексей Текслер поддержал эту инициативу, так как она актуальна для области: в аварийном и предаварийном состоянии находятся 30 путепроводов. На то чтобы привести их в порядок необходимо порядка двух миллиардов рублей. Если учитывать возможности дорожного фонда, то в год возможно восстанавливать не больше трех-четырех искусственных сооружений. Программа же позволит в кратчайшие сроки реконструировать все путепроводы.

Еще одна важная тема, которая сегодня обсуждалась в Кремле – это расширение понятия контракта жизненного цикла, то есть долгосрочного соглашения с подрядной организацией на обслуживание участка автодороги, который закреплен договором. Сейчас такой формат распространяется на проектирование и строительство новых дорог, а также на содержание и ремонт вновь построенных магистралей.

Алексей Текслер оказал поддержку инициативе по расширению сферы работ, где возможно применение КЖЦ – на ремонт, текущее и последующее содержание уже существующих автодорог.

– Все вопросы, которые сегодня прозвучали, имеют определяющее значение для Челябинской области. В 2020 году заканчивается действие федеральной программы безопасности дорожного движения. Регион нуждается в новой программе до 2030 года, поддерживаем необходимость ее разработки, – резюмировал Алексей Текслер. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Госсовет дорожное движение Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку