Воскресенье, 13 Сентября 2026

Общественники предложили создать на Урале совет по экологии

02.07.2019 Корреспондент: Денис Александров

Экологический совет, по инициативе активистов, должен действовать при полномочном представителе президента РФ в УрФО Николае Цуканове

По мнению участников совещания по экологии и природоохранной деятельности, которое прошло вчера, 1 июля, в резиденции полномочного представителя президента в УрФО, общественность получает недостаточно информации о промпредприятиях и связанных с ними рисках.

– Накал экологических протестов обусловлен низкой информационной открытостью со стороны власти, – подчеркнул председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.

Также общественники отметили, что пока не существует органа на уровне УрФО, который помогал бы налаживать контакт между обществом и бизнесом, а также решал бы экологические проблемы. В связи с этим общественники, которые принимали участие в совещании вместе с экспертами и представителями промпредприятий, предложили создать совет по экологии при полномочном представителе президента РФ в УрФО Николае Цуканове.

Отметим, недавно Алексей Текслер также отметил, что в решении проблем экологии необходимы открытость и диалог. Глава региона подчеркнул, что острые вопросы не будут замалчиваться и предложил создать на Южном Урале собственный экостандарт. Инициативу поддержали на федеральном уровне. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку