Южноуральцам советуют при покупке рыбы отдавать предпочтение морской

10.07.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова

Жителей региона просят быть осторожными после вспышки описторхоза

Южноуральцам следует быть внимательными при покупке рыбной продукции из-за участившихся случаев заболевания острым описторхозом. О там как избежать заражения рассказала заместитель главного санитарного врача Челябинской области Светлана Лучинина. 

"Я бы посоветовала покупать морскую рыбу, она безопаснее речной. К речной следует относиться настороженнее: не покупать ее на улице, с рук", - передает слова специалиста сайт "Первый областной".

Также Светлана Лучинина рекомендует отказаться от вяленой, сушеной и рыбы холодного копчения. Обезопасить себя можно двумя способами: термической обработкой и глубокой заморозкой продукции.

Первые случаи заболевания описторхозом в регионе зафиксированы в конце июня. В начале июля в больнице находились уже 33 человека. Сегодня зарегистрировано 49 обращений с данным заболеванием.  



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния рыба опистрохоз

Другие материалы рубрики
22:06 В Челябинской области скончался депутат из числа участников СВО

Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:35 Дорожного подрядчика в Челябинске отправили в колонию за кражу 76 млн рублей

Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 В Челябинске назначили нового главного полицейского

В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку