Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские ученые займутся ракетно-космическими разработками

10.07.2019 Корреспондент: Денис Александров

Сотрудничать они будут со специалистами из соседних регионов – Свердловской и Курганской областей

Челябинская, Свердловская и Курганская области решили создать совместный научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня по нацпроекту «Наука». Соглашение было заключено на промышленной выставке «Иннопром». Всего в России будет создано 15 таких научно-образовательных центров, и Уральский НОЦ претендует на одно из десяти оставшихся мест. 

Научно-образовательный центр появится на базе Уральского федерального университета с участием ведущих вузов трех регионов. ЮУрГУ примет участие в проектах в сферах цифровой индустрии и ракетно-космических технологий.

– Хочу подчеркнуть, что научно-образовательный центр не просто громкое и красивое название. Это, действительно, серьезный рывок и масса возможностей. Для вуза – это перспективные исследования, приток исследователей и студентов, подготовка кадров по передовым направлениям, обмен технологиями и «трансфер» научных коллективов. Для научных организаций – реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вовлечение исследователей, в том числе молодых, содействие участию в международных коллаборациях ученых. Для региона и бизнеса – возможность формирования внутренних заказов на исследования, привлечение инвестиций крупных и средних компаний, предоставление производственных мощностей и так далее, – сказал Алексей Текслер.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, научно-образовательный центр сможет встроиться в национальную и глобальную повестку исследований, при этом использоваться будет кадровый и научный потенциал сразу трех регионов.

Какие еще важные для Челябинской области соглашения были заключены на «Иннопроме» – в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку