Четверг, 28 Марта 2024

Саммиты ШОС и БРИКС пройдут не только в Челябинске, но и еще в одном городе

19.07.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Вторым местом проведения мероприятий станет Санкт-Петербург. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин

Как стало известно сегодня, 19 июля, Челябинску удалось отстоять право принимать саммиты ШОС и БРИКС. При этом в южноуральской столице пройдет более 20 мероприятий международного уровня, а принимать глав государств будет Санкт-Петербург. Такой вариант стал возможен благодаря лоббистской работе Алексея Текслера, который выступал за сохранение части мероприятий в Челябинске, так как это позволит получить федеральные средства на благоустройство города.  

– Эти мероприятия будут наиболее интересными для жителей. Нас ждут не только международные встречи и форумы, такие как Деловой форум ШОС, форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, форум по урбанизации и многие другие, но и культурные, спортивные мероприятия, например, спортивные игры БРИКС. Самое важное – к нам приедут гости, они будут вокруг нас, а то, что главы государств будут на другой площадке, если объективно, то эти дни для жителей столицы нашего региона будут менее напряженными, не будет перекрытых дорогих и прочих ограничений, – заявил Алексей Текслер.

 

Глава региона отметил, что Челябинская область и южноуральская столица в частности, готовясь к саммитам, получили дополнительные средства из федерального бюджета. Они направлены на благоустройство и развитие инфраструктуры. В качестве еще одного преимущества Алексей Текслер выделил экономию средств, благодаря тому, что президенты отправятся в Санкт-Петербург, а не Челябинск, как планировалось ранее.

– Еще один важный положительный эффект – это экономия для области более 5 миллиардов рублей. Это связано с отсутствием ряда расходов на обеспечение нахождения здесь глав государств и их делегаций. На эти средства в области мы построим детские сады и ясли, и закроем, к примеру, всю потребность для детей до трех лет. А также – новые школы, поликлиники. Т.е. направим средства в социальную сферу, – подчеркнул Алексей Текслер.


Кроме того, президент  пообещал, что в Челябинске пройдет другое важное мероприятие мирового масштаба. Отметим, прямо сейчас глава региона вместе с Владимиром Путиным работает в Магнитогорске, куда президент прибыл сегодня вечером

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку