Вторник, 30 Апреля 2024

Получат ли южноуральские садоводы субсидии из бюджета?

05.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

О вероятности поддержки и ее размерах рассказал председатель областного отделления "Союза садоводов России" и депутат Заксобрания Константин Толкачев

- Садоводы ждут и надеются, что Алексей Текслер продолжит традицию помощи некоммерческим садоводческим товариществам, - сообщил Константин Толкачев во время сегодняшней встречи "Большой редакции" в челябинской Публичной библиотеке.

Глава областного отделения "Союза садоводов" вспомнил, что выделять деньги южноуральским СНТ из бюджета начали при Петре Сумине. Затем распределение субсидий приостановили и возобновили лишь с 2015 года. В 2015-2017 годах в качестве субсидий садовым товариществам из региональной казны выделяли по 10 миллионов рублей. В 2018 году сумма увеличилась до 20 миллионов.

По мнению Константина Толкачева, велика вероятность, что субсидии выделят и в этом году.

-Мы надеемся, что в ближайшее время Алексей Текслер сам объявит об этой форме поддержки, - заявил депутат ЗСО. - Мы просим 25 миллионов рублей, но ожидаем, что, скорее всего, сумма будет выделена на уровне прошлого года - 20 миллионов.

Константин Толкачев добавил, что начавший действовать в этом году федеральный закон 217 дал возможность оказывать поддержку СНТ не только из региональных, но и из муниципальных бюджетов.

По данным "Союза садоводов России", в Челябинской области сейчас 886 некоммерческих садоводческих товариществ, в которых около миллиона участков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку