Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральцы посетили Всемирный курултай башкир

15.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Делегация Челябинской области поучаствовала в серии мероприятий в Уфе

В столицу Башкортостана отправились руководители челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай», общественные активисты, журналисты, педагоги, спортсмены, предприниматели и представители других сфер деятельности. Всего участниками визита стали более 40 человек.

В Уфе представители Челябинской области посетили музей Башкортостана, возложили цветы к памятникам национальным героям, поучаствовали в мероприятиях Всемирного курултая башкир и встретились с врио главы Башкортостана Радием Хабировым.

На встрече южноуральцы и гости еще из пяти регионов обсуждали вопросы изучения башкирского языка, сохранения национальной культуры, деятельности башкирских СМИ.

- Практически с каждым руководителем субъекта я уже обсуждал, как наши соотечественники живут, комфортно ли себя чувствуют, - сообщил Радий Хабиров делегатам из регионов. - Недавно к нам приезжал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал, что принимал участие в сабантуях и настроен оказывать всемерное содействие. У нас очень много направлений совместной работы – это совместное развитие Зауралья, северо-востока. Ему всё это интересно. Все руководители регионов готовы с нами взаимодействовать, чтобы нашим соотечественникам жилось хорошо, чтобы у них была возможность развивать свою культуру и язык.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку