Делегация Челябинской области поучаствовала в серии мероприятий в Уфе
В столицу Башкортостана отправились руководители челябинской областной общественной организации «Башкирский курултай», общественные активисты, журналисты, педагоги, спортсмены, предприниматели и представители других сфер деятельности. Всего участниками визита стали более 40 человек.
В Уфе представители Челябинской области посетили музей Башкортостана, возложили цветы к памятникам национальным героям, поучаствовали в мероприятиях Всемирного курултая башкир и встретились с врио главы Башкортостана Радием Хабировым.
На встрече южноуральцы и гости еще из пяти регионов обсуждали вопросы изучения башкирского языка, сохранения национальной культуры, деятельности башкирских СМИ.
- Практически с каждым руководителем субъекта я уже обсуждал, как наши соотечественники живут, комфортно ли себя чувствуют, - сообщил Радий Хабиров делегатам из регионов. - Недавно к нам приезжал врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он рассказал, что принимал участие в сабантуях и настроен оказывать всемерное содействие. У нас очень много направлений совместной работы – это совместное развитие Зауралья, северо-востока. Ему всё это интересно. Все руководители регионов готовы с нами взаимодействовать, чтобы нашим соотечественникам жилось хорошо, чтобы у них была возможность развивать свою культуру и язык.
Поделиться
поделиться:
С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.
Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.
Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».
