Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинцев в честь Дня флага России спросили о самых важных правах

22.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Челябинский филиал РАНХиГС опубликовал данные опроса горожан

День Государственного флага Российской Федерации отмечается сегодня, 22 августа. Жители Челябинска рассказали о том, какие права, закрепленные в Конституции страны, для них наиболее важны. 

Самым важным стало право на охрану здоровья, такой ответ дали 38,3% респондентов. Следующими по значимости стали права на труд и на защиту своих прав. Они набрали по 37%.

Далее идет право на образование, так ответили 32,7%. Право на жизнь в этом «рейтинге значимости» оказалось четвертым (32,3%), а право на социальное обеспечение – пятым (29,3%).

Замыкают «рейтинг» свобода мысли и слова (16,3%) и право на участие в общественной и политической жизни (6,3%). Еще 4,3% опрошенных челябинцев затруднились ответить на вопрос о самых важных для них правах (можно было дать не более трех ответов).

Как отмечают в челябинском филиале РАНХиГС, проведенный опрос частично повторяет общероссийские тенденции. При этом примечательно, насколько значимым для жителей областного центра является право на труд.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День флага РФ РАНХиГС опрос права Конституция РФ

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку