Челябинский филиал РАНХиГС опубликовал данные опроса горожан
День Государственного флага Российской Федерации отмечается сегодня, 22 августа. Жители Челябинска рассказали о том, какие права, закрепленные в Конституции страны, для них наиболее важны.
Самым важным стало право на охрану здоровья, такой ответ дали 38,3% респондентов. Следующими по значимости стали права на труд и на защиту своих прав. Они набрали по 37%.
Далее идет право на образование, так ответили 32,7%. Право на жизнь в этом «рейтинге значимости» оказалось четвертым (32,3%), а право на социальное обеспечение – пятым (29,3%).
Замыкают «рейтинг» свобода мысли и слова (16,3%) и право на участие в общественной и политической жизни (6,3%). Еще 4,3% опрошенных челябинцев затруднились ответить на вопрос о самых важных для них правах (можно было дать не более трех ответов).
Как отмечают в челябинском филиале РАНХиГС, проведенный опрос частично повторяет общероссийские тенденции. При этом примечательно, насколько значимым для жителей областного центра является право на труд.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День флага РФ РАНХиГС опрос права Конституция РФ
Челябинская область подписала соглашение, которое закрепляет механизмы сотрудничества участников проекта по строительству межуниверситетского кампуса. Документ также определяет срок реализации концессионного соглашения, включая порядок расчетов, изменения условий финансирования и обмен информацией о проекте.
https://t.me/chgub
Государственная экзаменационная комиссия подтвердила результаты единого государственного экзамена по физике и обществознанию в Челябинской области. Максимальный результат по физике набрали девять выпускников из Кыштыма, Снежинска и Челябинска. Сто баллов по обществознанию получила одна выпускница из Челябинска.
https://t.me/chgub
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Государственный исторический музей Южного Урала выпустил книгу, посвященную фронтовикам, чьи личные вещи теперь хранятся в его фондах. Издание включает более пятидесяти очерков о южноуральцах, прошедших войну. В книге рассказывается об их наградах, обмундировании, предметах солдатского быта, а также о трофеях, привезенных с фронта.
— Ценность этих предметов в том, что они отсылают нас к конкретным людям — фронтовикам, которые держали их в руках, выполняя боевые задачи, вкладывая в эти вещи свои мысли и чувства, — сказала директор музея Полина Глинских.
https://t.me/chgub