Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцам рассказали, как защитить свою карту от мошенников

26.08.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Эксперты поделились несколькими простыми правилами пользования банковской картой

Сейчас все больше людей расплачиваются не наличными деньгами, а пластиковыми карточками. Это понятно, так ведь легче и быстрее, – не нужно доставать и считать деньги. Но безопаснее ли? В пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталья Согрина, доцент кафедры экономики и финансов Уральского филиала Финансового университета и Екатерина Качурина, тьютор по финансовой грамотности, рассказали, как не стать жертвой новых видов мошенничества.

Первое и самое простое правило – никому не доверяйте свою карту, не сообщайте PIN-код и последние три цифры на обратной стороне банковской карты. Исключением могут стать только интернет-платежи, но и там нужно быть начеку, пользоваться проверенными сайтами и приложениями.

На карте можно установить ежемесячный лимит и подключить оповещение о снятии средств. Так вы точно будете знать, что никто посторонний не снимает деньги. Не рекомендуется пользоваться банкоматами, которые долго находятся в режиме ожидания или часто перезагружаются. И наконец, если вы потеряли карту, не медлите с ее блокировкой, а сразу обращайтесь с этой просьбой в банк.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку