Четверг, 25 Апреля 2024

Робота «Федора» из космоса встретят как настоящего космонавта

05.09.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Участвовать в поиске спускаемого аппарата для южноуральских военных дело привычное, вот только на этот раз космонавт не совсем обычный

Для того, чтобы встретить «космического путешественника», поисково-спасательная группа Центрального военного округа уже перебазировалась с военного аэродрома «Упрун» в Челябинской области на аэродромы в Казахстане. Робот должен приземлиться 7 сентября. Южноуральские спасатели будут находиться на траектории полета корабля с «Федором» на борту и сразу же вылетят в точку его приземления. Искать андроида будут 8 вертолетов Ми 8, самолеты Ан 12 и Ан 26, 20 единиц автомобильной техники и 130 военнослужащих. Отметим, что точно так же проходят поисково-спасательные операции живых, а не электронных космонавтов.

Напомним, робот «Федор» был изготовлен в магнитогорском НПО «Андроидная техника» в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. На орбиту Земли он был отправлен 22 августа, а с 27 августа «Федор» работает на Международной космической станции. Планируется, что в будущем андроид сможет участвовать в освоении планет Солнечной системы, в частности Марса.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку