В Челябинске любители чтения соберутся вместе на Кировке

06.09.2019 Корреспондент: Елизавета Молкова

В воскресенье, 8 сентября, на пешеходной улице города пройдет XIV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» – ежегодный литературный праздник ко Дню рождения столицы Южного Урал

Организатор фестиваля – Центральная библиотека имени А.С. Пушкина, при поддержке управления культуры администрации города, челябинской областной универсальной научной библиотеки. Как обычно, активное участие в празднике примет и медиахолдинг «Гранада Пресс». C 12:00 до 16:00 часов пешеходная часть улицы Кирова превратится в «Город чтения» для всей семьи. На фестивале каждый сможет найти много увлекательных и интеллектуальных развлечений.

На площадке публичной библиотеки (около «Альфа-банка») в этот день вас ждут: разнообразные мастер-классы, выставочный зал, экскурсионные прогулки по городу, кинозал под открытым небом, литературный пикник и многое другое.

Много ли ты знаешь из жизни города? 8 сентября, прямо на фестивале, в 12:00, 13:30 и 15:00 стартуют экскурсии «Челябинск купеческий».

О том, каким был Челябинск конца XIX–начала ХХ века и что изменилось в облике города сегодня, расскажут и покажут специалисты отдела краеведения ЧОУНБ. А любители погулять по Кировке самостоятельно могут воспользоваться обновленной версией мобильного приложения «Нескучные путешествия по Южному Уралу». Внимание! Для участия в экскурсии нужна предварительная регистрация.

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося петербуржца, писателя, мыслителя, общественного деятеля, блокадника и фронтовика Даниила Гранина. Узнать больше о жизни и работе автора, а также почувствовать себя самим Даниилом Граниным можно будет на площадке публичной библиотеки, посвященной его столетнему юбилею. Для южноуральцев будут работать: книжная выставка, викторина и кинопоказ по его книгам. Кроме того, вы сможете научиться работать на печатной машинке 80-х годов и прочесть произведения автора вслух.

Региональный центр Президентской библиотеки будет ждать вас на Кировке! Вы познакомитесь с особенностями работы этой мобильной библиотеки, узнаете о ресурсах, возможностях и особенностях портала, и даже сможете стать ее читателем.

В 13:00 и 15:00 стартует интеллектуальная игра «Где логика?» – две команды по три человека будут соревноваться друг с другом на разгадывание литературных ребусов.

Уникальную возможность выбрать и увидеть любимые фильмы предоставит жителям отдел литературы по искусству. Просмотр состоится в мобильном кинозале, где выбор фильма для показа будет делать сам кинозритель. Для акции подготовлены целые серии фильмов разных жанров, которые удовлетворяют вкусу самого разного любителя кино: телевизионные спектакли, биографии знаменитых художников, балет и даже рок-выступления.

С 12:00 до 16:00 на Кировке пройдет литературный квест «По следам писателей». Знаешь ли ты, что на пешеходной улице города можно встретить известных всем писателей, поэтов и других известных личностей? Мы предлагаем тебе пройтись по пешеходной улице и лично с ними познакомиться.

Центр культурно-просветительских программ представит сразу несколько мастер-классов для жителей и гостей города всех возрастов: мастер-класс «Каллиграфия доступна каждому», мастер-класс по народным куклам: «Подорожница» и «Зайчик на пальчик», и мастер-класс «Бесконечная мультистория» (совместно с Мульт Кино Мастерской «Дар Феникса»).

Также в программе: фотосушка Валерия Посельского «Челябинск 16-19»; «Дорос ли ты до Чехова?» (измерь свой рост в писателях); фотозона с любимыми авторами; знакомство с библиомобилем КИБО и подключение к онлайн-библиотеке ЛитРес.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» представит для вас свежие издания по доступной цене.

Встретимся 8 сентября с 12:00 на главной пешеходной улице нашего города.

Самые читающие.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:03 Южноуралец едва не сжег памятник природы, пытаясь уничтожить клещей

В Челябинской области благодаря камерам видеонаблюдения оперативно заметили задымление и ликвидировали ландшафтный пожар, который подбирался к памятнику природы регионального значения — бору «Золотая сопка», о чем рассказали в ГУ лесами по региону.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:53 Десятиклассники Челябинска впервые напишут проверочную работу по биологии

С 20 апреля школьники Южного Урала начинают писать Всероссийскую проверочную работу (ВПР). В 2026 году обязательными для всех участников ВПР станут два предмета — русский язык и математика.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:29 В Челябинске провели ярмарку вакансий для будущих врачей

На площадке Южно-Уральского государственного медицинского университета прошла масштабная ярмарка вакансий для начинающих специалистов медицинской отрасли. В ней свои вакансии представили 71 медучреждение со всего региона, в том числе из небольших населенных пунктов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку