В МЧС жителям области порекомендовали не выходить из дома

По данным регионального ГУ МЧС, ураган повредил крыши девяти зданий. В Карталинском районе, где кровлю сорвало со школьных спортзалов в поселках Анненский и Еленинка, даже ввели режим чрезвычайной ситуации.
В поселке Кирса Верхнеуральского района ветром унесло 80 квадратных метров крыши местного дома культуры, сорвало крышу с частного дома (площадь повреждений составила 200 квадратных метров) и повредило крышу двухэтажного жилого дома.

Кровля жилого дома оказалась повреждена и в златоустовском поселке Центральный, еще один ДК постадал от урагана в поселке Чубары Аргаяшского района, и еще один школьный спортзал лишился кровли в поселке Ваганова Октябрьского района.
В Южноуральске 50 квадратных метров покрытия унесло с крыши мебельного цеха.
И в Южноуральске же находится единственный, по официальным данным, пострадавший от непогоды. 45-летний мужчина получил рваную рану лба. Лечение он будет проходить амбулаторно.

В Челябинске и Магнитогорске из-за штормовых порывов ветра опрокинулось по остановке общественного транспорта. (Ранее мы сообщали о том, как ветром на ходу сгибает трамвайные запчасти, и сколько проблем в движении общественного транспорта возникло из-за погоды).

Повсеместно поломаны или повалены деревья, повреждения получили строения, заборы и припаркованные на улице автомобили.

Очевидцы сообщают о рухнувшем дереве на территории детского сада в Металлургическом районе Челябинска. ЧП произошло в тот момент, когда никого из детей и воспитателей на улице не было.

Объявленное МЧС экстренное предупреждение об ухудшении погоды действует и сегодня, 20 сентября. Южноуральцам рекомендуют по возможности ограничить выход из домов, воздержаться от поездок на транспорте, закрыть окна и не оставлять без присмотра включенные электроприборы, так как возможны скачки напряжения в сети.
Фото: Оксана Корнилова, vk.com/chel4m3
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Челябинск Магнитогорск общественный транспорт МЧС ветер
Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ), онколог высшей категории Сергей Яйцев получил ведомственную награду Министерства здравоохранения РФ – знак «Отличник здравоохранения». Награду присудили за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительные личные достижения в области охраны здоровья граждан.
В администрации Катав-Ивановского округа прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсуждались меры по профилактике детского травматизма и развитие дорожной инфраструктуры. В частности, руководители муниципальных предприятий сообщили об установке сферического зеркала на перекрестке у школы № 2 в Юрюзани. Здесь улица 3-го Интернационала дважды делает крутой поворот, что существенно ограничивает обзор для водителей и создает повышенный риск возникновения ДТП.
С законодательной инициативой о введении запрета на продажу алкоголя во время массовых праздников в региональный парламент обратились депутаты Челябинской городской думы. Городские парламентарии считают необходимым ограничить продажу спиртного не только на площадках, где проходят массовые мероприятия, но и на прилегающих к ним территориях.

