С 4 по 9 февраля 16 студентов из штаба студенческих отрядов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета посетили Нязепетровский район с акцией «Уральский десант». Ребята провели мастер-классы, уроки истории Челябинской области и профориентации в школах, помогли по хозяйству нуждающимся бабушкам и дедушкам и для всех желающих отыграли свой зажигательный концерт!
Патриотическая акция «Уральский десант» реализуется Челябинской области впервые. Инициатором выступил руководитель штаба Челябинского регионального отделения МООО «РСО», полуфиналист конкурса «Лидеры России» Юрий Болдырев. В рамках акции отряд уральского десанта «Снегирь» посетил пять населенных пунктов района: сёла Арасланово, Шемаха и Ункурда, деревню Ситцева, а также сам город Нязепетровск. Всем нуждающимся была оказана помощь по уборке домов и расчистке снега.
«Невозможно передать тех чувств, которые мы испытывали каждый раз, когда видели благодарные глаза пожилых людей, когда тепло обнимали их – словно родных, когда слышали «дай Бог вам здоровья»», – делятся с нами бойцы отряда.
Также студенты провели занятия со школьниками. Ученики младших классов были в восторге от мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. С особым усердием и энтузиазмом дети делали милых снегирей из картона и пряжи, забавные броши из фетра и оригинальные открытки по технике «Iris Folding» из бумаги. Помимо этого, бойцы Уральского десанта также провели «Веселые старты». Малыши активно участвовали в соревнованиях, они весело выполняли различные физические упражнения в соревновательно-игровой форме.
Школьники 5-8 классов увлеченно слушали рассказы об истории Челябинской области и принимали активное участие в специально подготовленной игре. Учащиеся старших классов с интересом слушали бойцов, которые делились опытом обучения в ЮУрГГПУ, в колледже при нем и в УФ РГУП. Конечно же, не обошлось без агитации вступления в Российские Студенческие Отряды. Ребята рассказали о направлениях деятельности, о мероприятиях и об атмосфере, царящей в РСО.
В конце каждого дня для всех жителей населенного пункта студенты показывали творческое представление о настоящей дружбе, прошедшей через года и переродившейся в историю большой любви. Спасибо говорили и до сих пор говорят как взрослое население, молодые люди, так и детки! Неподдельный смех зала, нежные улыбки, звучные аплодисменты уверили ребят в искренности каждого «спасибо».
«Лично я очень счастлив, что смог не только организовать и быть участником этих событий. Потому что те эмоции, которые я получил за эти несколько дней, дали заряд бодрости и позитива на долгое время», – делится с нами руководитель проекта Юрий Болдырев.
Отметим, что проект «Уральский десант» реализуется в рамках выполнения конкурсного задания «Сердце лидера». Основная цель проекта – помощь ветеранам и профориентация школьников, проживающих в отдаленных районах Челябинской области.
Информационную и организационную поддержку оказали Администрация и Совет ветеранов Нязепетровского района, а также Ассоциация волонтеров «Южного Урала».
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На Южном Урале наблюдается снижение ажиотажа на автозаправочных станциях, ситуация на топливном рынке стабилизируется. Обеспечено бесперебойное снабжение топливом экстренных служб и социально значимых потребителей. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали 23-летнего жителя Свердловской области, завербованного украинскими спецслужбами. Как установлено оперативниками, молодой человек извлек из тайника на территории Челябинска пять самодельных взрывных устройств (СВУ). Злоумышленник намеревался переправить их военнослужащим Министерства обороны РФ.



