Четверг, 25 Апреля 2024

Ирина Гехт рассказала о причинах отставки министра здравоохранения

24.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Первый вице-губернатор прокомментировала перестановки в региональном правительстве

Состав правительства Челябинской области частично обновился после официального вступления Алексея Текслера в должность губернатора. Среди тех, кто не вернулся на свои посты чиновников, министр здравоохранения Сергей Приколотин и его первый заместитель Виталий Щетинин.

В интервью "Южноуральской панораме",  полная версия которого будет опубликована завтра, 25 сентября, первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала о причинах отставок. 

- Постоянные поездки Алексея Текслера по территориям и общение с людьми  показали, что проблемы здравоохранения у нас стали конкурировать с остротой проблем коммунального хозяйства, чего ранее никогда не было, - заявила вице-губернатор.

Она уточнила, что проблемы связаны со слабостью первичной медико-санитарной помощи. Кроме того в Челябинской области неудовлетворительная статистика по заболеваниям системы кровообращения и онкологическим заболеваниям. В отношении последних, как сказала Ирина Гехт, Челябинская область выглядит "как регион группы риска по недостижению показателей национальных проектов". 

К исправлению сложившейся ситуации решили привлечь врача-практика, знающего о положении в районах области.
Выбор пал на кандидатуру главы областного перинатального центра Юрия Семенова.

- Это человек, курирующий службу акушерства и гинекологии в Челябинской области, на протяжении, наверное, уже десяти лет. А эта служба, напомню, котируется на уровне Российской Федерации, - пояснила Ирина Гехт.

Опыт взаимодействия с разными медучреждениями, как считает первый заместитель губернатора, поможет новому главе минздрава, если его кандидатура будет утверждена.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку