Четверг, 18 Апреля 2024

Новый министр займется повышением рождаемости в Челябинской области

25.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Ирина Гехт рассказала о задачах министерства социальных отношений после кадровых перестановок

В Челябинской области меняются руководители нескольких министерств и ведомств. С постом министра социальных отношений попрощалась Татьяна Никитина.

Первый замгубернатора Ирина Гехт в интервью «Южноуральской панораме» объяснила, почему для минсоца подыскивают нового руководителя.

По словам Ирины Гехт, задачи министерства за последние десять лет существенно изменились. Если раньше нужно было создавать условия для проживания детей, то сейчас на первый план выходят адаптация и интеграция в общество сирот и детей-инвалидов. Однако в этих новых областях Челябинская область не лидирует.

- Есть отставание и в создании системы профилактики семейного благополучия, и в реализации новых форм работы с неблагополучными семьями, и в выполнении национального проекта «Демография», - рассказала Ирина Гехт.

Одним из важнейших показателей в проекте по демографии является повышение рождаемости.

-В Челябинской области на протяжении последних трех лет наметился тренд на снижение первых и вторых рождений, - отметила первый вице-губернатор. - У нас наблюдается некая стабильность в третьих рождениях, но понятно, что это лишь на некий достаточно короткий промежуток времени. Если не будет первых и вторых рождений, то следом не будет и третьих.
Министерство социальных отношений должно будет заняться анализом структуры рождаемости, и с помощью ученых определить, как поощрить южноуральцев к произведению на свет первых и вторых детей.

На пост главы минсоца сейчас рассматривают кандидатуру уполномоченного по правам ребенка Ирины Буториной.
- Она выросла в системе соцзащиты, в свое время была начальником управления по опеке и попечительству, получила хороший опыт, работая в структуре уполномоченного по правам человека, - пояснила выбор Ирина Гехт. - Мы надеемся, что этот багаж даст ей возможность применить более широкий, концептуальный подход при решении поставленных задач.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Ирина Гехт Ирина Буторина министерство социальных отношений Челябинской области

Другие материалы рубрики
11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку