Среда, 24 Апреля 2024

Виновных в верхнеуфалейском "водном" беспределе накажут

26.09.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и прокуратура проводят расследование

Напомним, что 14 сентября в Верхнем Уфалее произошла серьезная авария, сломался насос, качающий воду. Запустили запасной, но сломался и он. С 22 сентября жители более 50 домов остались без водоснабжения. Районные власти скрывали ситуацию от правительства Челябинской области, но правда все же открылась. Глава региона Алексей Текслер узнал об инциденте от своих подписчиков в Instagram, об этом рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, которого направили в Верхний Уфалей разобраться в ситуации.

После вмешательства Алексея Текслера проблема с подачей воды в жилые кварталы решилась, новый насос доставили 25 сентября, ночью его установили и запустили. Водоснабжение в Верхнем Уфалее начало восстанавливаться. Потребуется время, чтобы резервуары полностью наполнились и все жители были обеспечены водой, но в некоторых пострадавших домах она уже есть. Их жильцы, которым несколько дней приходилось ходить за водой с ведрами и бутылками, вздохнули с облегчением.

Но история еще не окончена. Алексей Текслер намерен серьезно разобраться в ситуации и найти ответственных. Сейчас глава Челябинской области в тесном контакте с прокуратурой расследует инцидент, и виновные должностные лица будут строго наказаны. Телеграм-канал "Челябинск сегодня" пишет: "Жесткая плетка Алексея Текслера помогла быстро разобраться в ситуации с отсутствием воды в Верхнем Уфалее. Теперь давайте подумаем: а кто виноват в произошедшем? Любопытно, что скажут глава муниципалитета и ответственные за ЖКХ, когда их вызовут на ковер. Ведь Текслер все понял и сделал выводы. Раздача ударов плетью будет не только от губернатора, но и от сотрудников прокуратуры. В назидание всем, чтобы боялись повторить подобное".

Эксперты отмечают, что на инцидент стоит обратить особое внимание главам других муниципалитетов, и не доводить подобные случаи до крайностей, ведь ситуация в Верхнем Уфалее дает понять, что Алексей Текслер будет жестко реагировать на любые просчеты муниципалитетов, приведшие к проблемам водоснабжения, теплоснабжения и других коммунальных благ.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку