Среда, 8 Июля 2026

Горят поля. В минэкологии знают причины гари над Челябинском

07.10.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Жители мегаполиса жалуются на запах и дымку над столицей Южного Урала

В воскресенье в министерство экологии Челябинской области начали поступать обращения от южноуральцев. Жаловались жители Коркино, Еманжелинска, Копейска. Говорили про плохую видимость и запах гари. Поздно вечером и утром в понедельник на эту же проблему начали жаловаться жители Челябинска. Звонили из Ленинского, Советского, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов города.

Как стало известно "Губернии", минэкологии организовало замеры атмосферного воздуха, а также усилило проверочные мероприятия.  Одной из основных причин названы пожары на полях и землях сельхозназначения со стороны Еткуля, Еманжелинска и Сосновского района,  дым от которых с южным ветром достигает в том числе и Челябинска. В ближайшие дни синоптики обещают дожди и ухудшение погоды, поэтому запах гари и дымка должны будут рассеяться.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Челябинец, находясь в колонии, призывал совершать теракты

В 2023 году южноуралец оказался на скамье подсудимых за то, что в интернете оправдывал терроризм и призывал к совершению терактов. Тогда Фемида признала мужчину виновным и отправила в колонию. Но выводов он не сделал. И уже будучи в застенках, продолжил призывать к терактам.

20:30 Три главные новости среды, 8 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:05 До конца этой осени построят новую дорогу к магнитогорскому аэропорту

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило аукцион по поиску подрядчика, который построит в Магнитогорске новую дорогу до местного аэропорта. Начальная цена контракта — 114 миллионов рублей. Заявки от потенциальных участников торгов принимают с 7 по 15 июля.

Возврат к списку