Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области долг за газ составил свыше двух миллиардов рублей

10.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Нерадивых глав муниципалитетов ждут отставки и уголовные дела

НОВАТЭК на 10 октября.JPG

В прокуратуре Челябинской области состоялось совещание, посвященное проблемам с оплатой за газ. На мероприятии присутствовали прокуроры тех городов, где накоплена львиная доля задолженности - это Златоуст, Миасс, Копейск, Снежинск, Троицк, Карабаш, Верхний Уфалей и другие. В черный список, к сожалению, попал и Челябинск.

Как было отмечено на совещании, к началу отопительного сезона долг за газ увеличился на 356 млн рублей и составил уже свыше двух миллиардов. По словам генерального директора компании «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко, несмотря на огромную задолженность, газ также поставляется во все территории области – у компании высокий уровень социальной ответственности. Если и были в отдельных муниципалитетах срывы начала отопительного сезона, то они связаны с неисправностью котельных, а в большем случае – с халатностью руководителей на местах. По этой причине, кстати, и копятся долги за газ.

Прокурор области Виталий Лопин убежден, что главы городов и районов не используют все имеющиеся механизмы и рычаги для решения накопившихся проблем.

– Есть вопросы и к сотрудникам городских прокуратур. Они не применяют необходимые меры прокурорского реагирования, не обращаются за помощью в центральное ведомство, - отметил глава надзорного ведомства региона.

На совещании главы городов получили уведомления о персональной ответственности за сложившуюся ситуацию. За накопление долгов им грозит увольнение и уголовное преследование.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, положение с долгами в области стало потихоньку выравниваться. Новая команда губернатора настроена решительно, и такой ситуации, какая сложилась при прежней власти, уже не будет.

Фото: пресс-служба «НОВАТЭК-Челябинск»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку