Пятница, 29 Марта 2024

Нацпарку "Зюраткуль" дадут 10 миллионов рублей на развитие

10.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Парк стал вторым в национальном рейтинге перспективных туристических территорий

Федеральное министерство природных ресурсов и экологии решило выделить южноуральскому нацпарку 10 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. 

Как рассказали в пресс-службе "Зюраткуля", в отборе участвовали 52 национальных парка. Эксперты минприроды изучали уже имеющийся и планируемый туристический ресурс территорий, их транспортную доступность, доступность для маломобильных граждан и другие особенности. В составленном в итоге рейтинге "Зюраткуль" оказался на втором месте, уступив только Куршской косе в Калининградской области. 

10 миллионов рублей в нацпарке собираются использовать для расширения инфраструктуры так называемого Зюраткульского направления. Поселок Зюраткуль, экотропа на одноименный горный хребет и озеро более всего востребованы у туристов.

На берегу водоема планируют проложить прогулочную тропу, разместить малые архитектурные формы, установить новые навесы и общественные туалеты. Возле озера появятся детская площадка,  информационный пункт, скважины с питьевой водой и контейнеры для сбора отходов. Построят также новую лодочную станцию. А в поселке обустроят новые автопарковки, сейчас места для машин не хватает.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зюраткуль туризм

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку